15 марта 2018 г.

Если возникнет чрезвычайная ситуация

В прошлую пятницу специалисты отдела ГОиЧС районной администрации провели в 4 микрорайоне показательное занятие по отработке действий по развёртыванию пункта временного размещения (ПВР) населения, пострадавшего при возникновении чрезвычайных ситуаций. Местом проведения стала школа №14, куда для обмена опытом были приглашены руководители всех общеобразовательных учреждений района.
   Как рассказала начальник отдела Елена Кудренко, такие пункты предназначены для приёма, учёта и оказания первой помощи населению в течение трёх дней, после чего предусматривается эвакуация в пункты длительного пребывания. Здание школы выбрано не случайно. По словам Елены Кудренко, на базе учебного заведения, где достаточно много помещений, удобнее всего организовать и проживание, и питание, и оказание медицинских услуг.
   На время учений директор школы №14 Надежда Балышева назначена начальником ПВР. Она пояснила, что в состав пункта вошли группы встречи, приёма и размещения населения, охраны общественного порядка, оказания психологической помощи, погрузочно-разгрузочная команда и другие группы. Надежда Балышева подчеркнула, что одновременно с развёртываем ПВР организуется взаимосвязь с эвакуационной комиссией Шелеховского района и КЧС.
   Гостей школы провели по кабинетам, где наглядно показали, чем должны оборудоваться помещения ПВР. На период учений из части классов убрали парты, заменив их кроватями. В коридорах появились указатели: «Комната размещения населения», «Медицинский пункт», «Группа руководства ПВР», «Стол справок», «Группа комплектования, отправки и сопровождения», «Группа питания», «Комната матери и ребенка» и другие. Надежда Балышева сообщила, что работа ПВР регламентирована. Так, уже через три часа после поступления сюда людей нужно организовать горячее питание. Особое внимание было обращено на то, как должен оборудоваться медпункт. Здесь должны быть в наличии носилки, твёрдые шины, кушетки, приспособления для остановки кровотечения, а также холодильник для хранения вакцины.
   При подведении итогов было отмечено, что в школе №14 провели большую работу, подготовив пункт временного размещения, соответствующий всем требованиям. Всего же на территории Шелеховского района предусматривается создание 17 подобных пунктов при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Владимир ВТОРОВ