19 марта 2018 г.

Для группы риска – первоочередная иммунизация

Во вторник в администрации Шелеховского района прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК). Открывая его, заместитель мэра по социальной сфере, председатель комиссии Елена Софьина отметила, что забота о здоровье людей находится на постоянном контроле администрации.
   Заместитель начальника отдела санитарной охраны территорий Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко рассказала, что в Иркутской области сохраняется напряжённая обстановка по заболеваемости туберкулёзом, но в Шелеховском районе наметилась тенденция к снижению больных: в прошлом году показатель заболеваемости туберкулезом в районе был на 1% ниже уровня позапрошлого года и на 28% ниже среднеобластного показателя. Также Ирина Чумаченко сообщила, что смертность от туберкулёза в Шелеховском районе в пять раз ниже, чем по области.
   Одной из проблем областного масштаба остаётся тревожная эпидемиологическая ситуация по инфекциям, переносимым клещами. В 2017 году в Приангарье было зарегистрировано 15034 случая присасывания клещей. Более 22% пострадавших составили дети до 14 лет. Вирусным клещевым энцефалитом заболел 101 житель области. Ирина Чумаченко пояснила, что показатель заболеваемости оказался ниже на 10,5%, чем в 2016 году, однако в 3,7 раза выше, чем в среднем по стране. В Шелеховской районе в прошлом году было зарегистрировано 668 случаев присасывания иксодовых клещей. Показатель обращаемости людей в медучреждения оказался в 1,7 раза выше, чем в среднем по Иркутской области. Ирина Чумаченко обратила внимание членов комиссии на тот факт, что в 8% случаев присасывание клещей произошло на территории населённых пунктов.
   Одним из основных направлений профилактики вирусного клещевого энцефалита остаётся иммунизация. В 2017 году в Приангарье было привито на 18% больше людей, чем в 2016 году, и на 49,6% больше, чем в 2015 году. В Шелеховском районе в прошлом году было иммунизировано 3119 человек, что превысило план в 3,9 раза. В том числе было привито 1411 детей. В текущем году запланировано привить 3070 человек, включая 1519 детей. В январе-феврале уже привиты 120 человек. Члены комиссии выделили так называемые группы риска населения – это в первую очередь работники лесхозов, дорожные рабочие, сотрудники электросетей.
   Еще одним средством профилактики заболеваний являются акарицидные обработки лесопарковых зон против клещей. Начальник отдела ЖКХ администрации г. Шелехова Олег Антипин пояснил, что в этом году запланирована обработка 157 гектаров. В том числе городского парка, лесного массива возле шелеховской районной больницы, лесополосы возле микрорайона Привокзального, сквера возле площади Ленина, Комсомольского бульвара, лесопарковой зоны возле профилактория «Металлург» и в других местах. Главам сельских поселений рекомендовано предусмотреть проведение акарицидной обработки кладбищ на своих территориях. На особом контроле районной администрации – акарицидная обработка территорий детских оздоровительных лагерей.

Владимир ВТОРОВ