23 мая 2006 г.

Лесные пожары

Рост лесных пожаров часто связан с безответственным поведением жителей. Недавний случай в Зиминском районе лишний раз подтвердил это: один из сельчан решил сжечь прошлогоднюю траву на своём участке, но поднявшийся ветер разметал пламя по окрестностям. В результате выгорела половина села. Администрация Шелеховского района призывает население быть бдительными, особенно в дачных кооперативах, где близко расположенные постройки и узенькие улочки затрудняют возможности тушения пожара. По данным отдела ГО и ЧС администрации Шелеховского района на сегодняшний день на территории района действуют 19 лесных пожаров. Их площадь колеблется от 0,3 до 8 га. Пожары локализуют и ликвидируют отряды государственной противопожарной службы. ФГУ «Шелеховский лесхоз» тушит пожары только до 22 часов, в ночное время огонь остается бесконтрольным. В сельских поселениях ведется работа с председателями садоводств, поскольку часто постройки выходят далеко за пределы участков, а дорога оказывается загороженной для проезда пожарных машин. Пожароопасный период продолжается, поскольку синоптики обещают тёплую погоду.