28 марта 2018 г.

ВСПОМНИТЬ ВСЕХ ПОИМЁННО

В Шелеховском районе проживают около 500 ветеранов Великой Отечественной войны. В том числе 26 участников войны, 5 детей блокадного Ленинграда, 8 узников концлагерей.
   «Совсем немного времени отделяет нас от одного из самых важных российских праздников – Дня Победы, – отметил на совещании по подготовке к празднованию 9 мая мэр района Максим Модин. – Мы всегда помним о ветеранах, оказываем им всемерную поддержку и помощь, преклоняемся перед бессмертным подвигом. Но сегодня наша задача, чтобы победный май стал незабываемым праздником для старшего поколения и важнейшим патриотическим событием в жизни всех жителей района».
   Начальник отдела культуры администрации района Наталья Пошерстник рассказала, что май будет насыщен различными культурными мероприятиями: конкурсами чтецов и вокалистов, выставками книг о войне, рисунков, творческими марафонами, поэтическими чтениями и многими другими.
   В районном центре праздничный день откроется шествием «Бессмертного полка», праздничным митингом у обелиска Славы. Пожилые люди смогут принять участие в танцевальной программе на летних площадках. В 16 часов состоится солдатский привал с полевой кухней. А затем последуют праздничный концерт и акция «Зажги свою свечу». А сейчас полным ходом проводятся традиционные социально-бытовые мероприятия.
   Максим Модин подчеркнул, что по заявлениям ветеранов необходимо проводить ремонты в квартирах не только перед праздниками, но и в течение всего года. Его поддержал председатель совета ветеранов Сергей Пушкарёв, отметив, что по одному заявлению в совет ветеранов ремонт уже произведён. Сейчас есть ещё одно заявление, необходимые работы будут сделаны.
   Заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов Марина Езова рассказала, что в настоящее время проведено обследование 145 ветеранов. Три человека хотят получать социально-бытовые услуги на дому, еще двоим оказана разовая бытовая помощь.
   Собравшиеся обсудили проведение медобследования ветеранов войны. Как пояснил заместитель главного врача шелеховской районной больницы Александр Тарасов, обследовано 76 человек. Поликлиника планирует работать в выходные дни, чтобы ускорить обследование и последующее лечение. Проведены выезды специалистов в Шаманку, Моты, Олху, Большой Луг. Сначала проводится приём в помещении сельских ФАПов. После «ФАП на колесах» отправляется домой к ветеранам.
   В заключение члены рабочей группы наметили ряд мероприятий, которые необходимо провести в ближайшее время, связанные с благоустройством и обновлением памятных мест, посвящённых событиям военного времени.