29 марта 2018 г.

«СИНЯЯ ПТИЦА» НАБИРАЕТ ВЫСОТУ

На протяжении многих лет в Шелеховском районе проходит бал одарённых детей «Синяя птица», где чествуют лучших выпускников школ. В этом году его номинантами стали 30 старшеклассников.
   На первой встрече с ребятами 16 марта члены организационного комитета рассказали о подготовке к большому событию. «Синяя птица» – это не только праздничная церемония награждения школьников, их ждут различные мероприятия, в том числе социальной направленности. Выпускникам предстоит самостоятельно придумать и провести благотворительную акцию, принять участие во флешмобе ко Дню Победы, посадить аллею деревьев, а также научиться правилам этикета и написать эссе, темой для которого стала цитата из произведения Толстого: «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». Так что расслабляться ребятам некогда. Сопровождать и поддерживать их в ближайшие два месяца будут члены оргкомитета: представители управления образования, молодёжной политики и спорта, Центра искусств имени Самарина, Благотворительного фонда имени Григория Шелехова , ДК «Металлург», химико-металлургической компании. Само торжество состоится 18 мая.
   Начальник районного управления образования Ирина Шишко напомнила школьникам, что быть номинантом бала не только почётно, но и очень ответственно. Своими достижениями и успехами выпускники заслужили признание. Участие в «Синей птице» – возможность для ребят ещё раз доказать, что они действительно достойны этой высокой награды.

Впервые бал одарённых детей прошёл в 2003 году. За 16 лет номинантами «Синей птицы» стали более 500 школьников Шелеховского района, добившихся высоких результатов в учёбе, творчестве, спорте, общественной и волонтёрской деятельности.
Идейным вдохновителем и неизменным попечителем бала является почётный гражданин города Шелехова, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Игорь Гринберг.

Ксения ГОРБУНОВА