29 марта 2018 г.

«РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ»

Акция с таким названием проходит в Шелеховском районе. Её инициаторы – Госавтоинспекция и управление образования администрации Шелеховского района.
   Мероприятие проводится в два этапа: первый был посвящён профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов. В течение двух недель на городских и сельских улицах несли своё дежурство родители всех образовательных учреждений района. Расстановка постов определялась исходя из анализа аварийности и нарушений правил дорожного движения пешеходами.
   В посёлке Большой Луг родительский патруль начальной школы-детского сада № 10 работал по вечерам. Его задача – проверить, носят ли школьники светоотражающие элементы на одежде, ведь им зачастую приходится идти вдоль проезжей части в тёмное время суток. В городской гимназии патруль заступал на дежурство по утрам, когда родители привозят учеников к началу занятий и создают опасность в движении пешеходов. Активные родители школ № 4, 14 и школы села Баклаши патрулировали места, где наиболее часто происходит нарушение правил дорожного движения. Администрация детского сада «Подснежник» совместно с родителями разработали карту дорожных «ловушек» вблизи учреждения и безопасный маршрут движения родителей с детьми. А родители из Введенщины вывили проблемный для пешеходов участок дороги. В акции также приняли участие школы №7 из Олхи и № 8 из Большого Луга.
   Все родительские патрули проводили беседы и раздавали памятки о необходимости соблюдать правила дорожного движения детям и взрослым. Участники акции отметили, что нарушители, заметив патруль, не решались пройти привычным маршрутом, а действовали строго по правилам.
   Второй этап акции начнётся в апреле: родительские патрули проверят, используют ли водители ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Елена ТРЕЩИНСКАЯ,
инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМД России по Шелеховскому району