3 апреля 2018 г.

НАША ДРУЖБА УНИКАЛЬНА

В среду, 28 марта, Шелеховский район посетила делегация из Японии.
   НА этой неделе с официальным визитом в Приангарье прибыла делегация префектуры Исикава, в состав которой вошли члены общества дружбы «Исикава – Россия».
   – Мы представляем города префектуры, являющиеся побратимами городов Иркутской области, – рассказывает руководитель делегации господин Танака Тенро, депутат Думы города Канадзава. – У нас прошли встречи с участниками обществ дружбы, представителями регионального правительства, администраций Иркутска, Шелеховского района, Усолья, Ангарска.
   На приёме в областном обществе дружбы «Байкал – Япония» сторонами обсуждались вопросы экономического взаимодействия, развитие сотрудничества в сфере молодёжной политики, семейного обмена, образования. Также говорили об открытии прямого авиарейса из Иркутска в Комацу.
   В ходе визита гости из Страны восходящего солнца посетили Шелехов, где захоронена часть праха Сигеки Мори, мэра Неагари (Номи), который вместе с руководителем города металлургов Маиной Архиповой положил начало нашим побратимским связям, о чём в 1976 году был подписан договор. На городском кладбище члены японской делегации, председатель областного общества дружбы Сергей Дубровин, мэр Шелеховского района Максим Модин, его первый заместитель Сергей Краснов, а также первый заместитель главы Шелехова Андрей Никитин, почётный гражданин города Владислав Поздняк и представители органов местного самоуправления возложили цветы к могилам господина Мори и Маины Степановны в знак уважения и почтения.
   По словам Сергея Дубровина, Шелеховский район в своём роде уникальная территория Иркутской области, где на протяжении очень многих лет поддерживаются отношения с городом-побратимом Номи.
   – Крепкая народная дружба никогда не прерывалась, какие бы события ни происходили в наших странах, и это отмечают на уровне региона, – говорит Максим Модин. – Мы бережём эти традиции и ведём активную работу по развитию и укреплению нашего сотрудничества с Японией.

Ксения ГОРБУНОВА