10 апреля 2018 г.

ЧЕМ НАШЕ СЛОВО ОТЗОВЁТСЯ

Шелеховский центр медиации впервые заявил о себе в 2012 году, когда была принята областная целевая программа «Точка опоры» Байкальской лиги медиаторов под эгидой уполномоченного по защите прав ребёнка в Иркутской области. Программа и финансирование завершились в 2014 году, а шелеховский центр медиации в числе немногих в области продолжил работу в основном на безвозмездной основе.
   Как рассказал на планёрке мэра президент АНО «Медиация, психология, право» Юрий Андрианов, их деятельность широко востребована и известна населению. Например, в Высшей народной школе при совете ветеранов десятки пенсионеров прошли обучение по темам взаимоотношений в семье. В школах, на предприятиях, в организациях проводятся лекции, семинары, занятия по предотвращению назревающих конфликтов, судебных заседаний, других спорных ситуаций. Недаром говорят, что пожар легче предотвратить, чем потушить. В этом и заключается главная задача медиатора: помочь услышать друг друга, понять, поверить. В результате работы медиаторов удалось сохранить десятки молодых семей, решить многие спорные вопросы, не доводя их до суда, уладить семейные конфликты.
   Сегодня медиация становится всё более востребованной. В системе образования района при ИМОЦ создаётся центр школьной медиации. Шелеховский центр медиации совместно с Байкальской лигой медиаторов реализует федеральный проект «Ты можешь САМ», который предусматривает проведение бесплатных консультаций, лекций, практических занятий. Как отметил Юрий Андрианов, 19-20 апреля в Улан-Удэ пройдёт межрегиональная конференция, где Шелехов представит свой опыт работы. В заключение медиатор провёл небольшой экскурс по теме «Язык общения», Присутствующие узнали, каким языком можно выразить любовь к детям, членам семьи, как учиться общению, ответил на вопросы.
   В ходе планерного совещания были обсуждены также вопросы организации предстоящего субботника, даны поручения по вопросам жителей, заданными на встрече с мэром района Максимом Модиным. В заключение первый заместитель мэра Сергей Краснов обратил внимание руководителей структурных подразделений на процедуру закупок. « К сожалению, мы часто встречаемся с демпингом на цены со стороны безответственных поставщиков, которые в результате не исполняют свои обязательства в полном объеме и должного качества. Безусловно, нужно только обоснованно и с экономией расходовать муниципальный бюджет. Но не забывать об ответственности за качество полученной продукции либо услуг, осуществлять жёсткий контроль за исполнением контракта, соблюдением графика, и сроков исполнения. Так, например, важно отслеживать соблюдение условий контрактов при вывозе строительного мусора, который остается после сноса ветхих зданий. Такое мероприятие нам предстоит провести в Шаманке. Важно, чтобы мусор вывозился на полигон, а не сбрасывался по дороге. При любом нарушении указанных пунктов не искать компромиссов, а идти на расторжение контракта».
   Также Сергей Михайлович потребовал от руководителей жёстко исполнять установленные сроки для подготовки документов, в частности, подготовки регламентов отделами ЖКХ и УМИ, работу над которыми необходимо завершить в самое ближайшее время. Важно понимать, что предварительно регламенты должны быть обнародованы на официальном сайте администрации. И только после учета замечаний или предложений от граждан нормативные документы будут полностью подготовлены.