10 апреля 2018 г.

НА УЧЁБУ – В ЯПОНИЮ

Если быть точнее – в передовой институт науки и технологий города Номи. Там в течение двух лет будет обучаться Денис Шадрин. Молодой человек стал первым шелеховцем, получившим такую возможность в рамках побратимских связей города металлургов с Японией.
   30 марта в музее дружбы «Шелехов – Номи» Центра творчества прошла встреча, на которой мэр района Максим Модин поздравил Дениса с успешным зачислением в зарубежный вуз. Открывая встречу, руководитель объединения «Хаманас» Любовь Бородина рассказала о музее, кстати, единственном в честь российско-японской дружбы в Иркутской области, и напомнила, что ровно 30 лет назад, в 1988 году, Номи (тогда он назывался Неагари) посетила первая делегация из Шелехова.
   – Мы давно вели переговоры о том, чтобы наши ребята могли получать высшее образование в Стране восходящего солнца, – говорит Максим Модин. – И японская сторона выразила готовность каждый год принимать на обучение одного человека. Но на протяжении нескольких лет никому из кандидатов не удавалось пройти серьёзный отбор. И ты, Денис, стал первым. Это знаковое событие для наших побратимских отношений. Поэтому на тебе лежит большая ответственность достойно представить в Японии наш город и страну.
   Председатель общества дружбы «Шелехов – Номи» Владислав Поздняк рассказал, как развивались побратимские связи двух городов, и отметил, что предстоящая учёба – это в определённом смысле миссия, призванная укрепить международные отношения.
   Чтобы поступить в институт, Денис успешно прошёл собеседование на английском языке с тремя преподавателями. Профессора задавали различные вопросы, один из них попросил доказать криптографическую теорему. Право на двухгодичное обучение (оно ведётся тоже на английском) подтверждено сертификатом Министерства юстиции Японии. В вузе Денис будет получать специальность «Сети и безопасность сетей», по этому же направлению он учился в Красноярском институте космических и информационных технологий.
   После тёплой беседы воспитанники объединения «Хаманас», где изучают язык и культуру Японии, продемонстрировали участникам встречи своё владение японским, исполнив представление о себе и песню.
   В понедельник Денис улетел в Страну восходящего солнца, а уже 4 апреля прошёл посвящение в студенты.