13 апреля 2018 г.

ВПЕРЁД, НАУКА!

Много лет Шелеховский лицей объединяет в своих стенах активных, любознательных молодых людей. Известно, что одной из самых удивительных способностей психики является природное, врождённое стремление исследовать окружающий мир. Для лицеистов и этот учебный год прошёл под знаком науки.
   На научных площадках разного уровня ребята представляют свои работы, и самые лучшие из них отмечены экспертами. На X Всероссийском технологическом фестивале «PROFEST» лицей представляли две команды, вышедшие в четвертьфинал. Стать призёром соревнований и получить диплом второй степени удалось команде «Эпишура» в составе Владислава Муратова, Дмитрия Мелентьева, Елизаветы Беловой и Дарьи Двиняниной. Их почин поддержали ставшие призёрами Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее» в Москве Анна Белицкая (секция «Социология») и Марина Пономарёва (секция «Лингвистика»).
   На региональной конференции в Усолье-Сибирском победу в разных предметных секциях одержали Марина Почекунина, Фёдор Шматов, Видана Гребнева и Иван Савин. Призёрами стали Вячеслав Зыков, Валерия Положенцева, Мария Богоутдинова, Никита Чистяков, Яна Говорушкина, Александра Копылова, Софья Потёмкина и Владислав Муратов. Впервые работала секция «Кинематография», и здесь дипломом была отмечена Мария Десятова. В рамках конференции проведены интеллектуальные соревнования, где лицеисты взяли восемь призовых мест!
   Наработки в области экономических исследований были представлены на региональной НПК «Бизнес-образование как инструмент инновационного развития экономики», где 2-е место заняла Полина Трохирова. На областной олимпиаде по финансам среди школьников призёрами стали Дарья Понкратова и Алёна Фролова.
   Добиваться больших успехов ребятам помогают их замечательные наставники: педагоги Н. М. Голикова, Е. С. Курдамосова, Н. В. Мокрецкая, Т. М. Мосалова, С. А. Огнева, М. И. Плискановская, А. В. Пономарева, В. И. Сажин, С. А. Сомов, Е. В. Целиковская.
   Подходит к завершению ещё один учебный год. Лицейское научное сообщество расширяет свои границы, и каждый ученик может найти себя в исследовательском пространстве.

Маргарита ПЛИСКАНОВСКАЯ,
координатор научно-исследовательской работы