23 апреля 2018 г.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят

Администрацией Шелеховского района принято решение о проведении экологического обследования территории и создана комиссия, в которую вошли представители Госпожнадзора, участковые уполномоченные полиции, специалисты отдела ЖКХ и экологии, представители муниципальных образований района. К работе комиссии привлечена Служба по охране природы и озера Байкал Иркутской области.
   Комиссия проводит рейды, во время которых выявляет нарушения требований законодательства по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов, а также доводит информацию до населения. Сейчас в Иркутской области проходят большие перемены в сфере утилизации и переработке отходов. В планах стоит переход на раздельный сбор коммунальных отходов к 2019 году.
   Комиссия уже выявила восемь свалок в Олхе, которые необходимо будет убрать в период месячника и субботника.
   Такие рейды проводят регулярно. В этот раз комиссия проверила в селе Баклаши придомовые территории по улице Депутатской, по одной стороне которой располагаются частные дома, а другая обрывается в болото. Берег завален не только коммунальными отходами, но и гнилыми досками, старыми бетонными плитами.
   Старший инспектор отдела ЖКХ и экологии Алёна Хоботова сообщила, что местные жители и дачники постоянно нарушают природоохранное законодательство. Владельцы усадеб и земельных участков обязаны заключать договоры с операторами на вывоз твёрдых коммунальных отходов. В селе Баклаши работают две компании: ИП «Звонковский», ООО «Экобытсервис», которые обязаны вывозить мусор на полигон для утилизации и переработки. Операторы проводят сбор мусора по домам раз в неделю, а также по звонкам клиентов. Оплата производится наличными прямо на месте, чтобы не доставлять селянам неудобств. Но вопреки запретам, местные жители отходы предпочитают вывозить в лес, сжигать, а часто и выбрасывать рядом с домом.
   - В прошлом году мы ликвидировали 38 свалок, – говорит Алёна Хоботова, – а этой весной обнаружили, что некоторые свалки появились вновь, то есть люди продолжают выбрасывать мусор в привычные для них места. Администрация поселения решила привлекать людей к административной ответственности. Кроме прочего, ТКО – источник пожаров.
   В ходе рейда проводились разъяснительные беседы с местными жителями, не заключившими договор. Они объясняли своё нежелание по-разному: кто-то говорил, что мусором топит печь; кто-то утверждал, что мусор вывозит в Шелехов в соответствующие места. Однако и то, и другое запрещено. А некоторые жители вообще впервые услышали о нововведении.
   Ведущий специалист Баклашинской администрации Валентина Дерюжинская рассказывает:
   - Сначала мы людей предупреждаем, проводим рейды, объясняем требования закона. Нам приходится совершать обходы по утрам и вечерам, так как в дневное время большинство жителей находится на работе. Теперь приступим к наложению административных взысканий. Проблема-то стоит остро. В Баклашах на 1 января числилось, примерно 14000 жителей, а заключённых договоров – всего 1800. При этом надо понимать, что реально действующих договоров насчитывается около 600. Остальные не исполняются, то есть люди не пользуются услугами операторов, а утилизируют отходы на свое усмотрение.
   Инспектор отдела пожарного надзора Руслан Корчин в ходе рейда предупреждал жителей о приближающемся пожароопасном сезоне:
   - Несанкционированные свалки мусора повышают пожароопасность в селе, даже случайно брошенный окурок или детские игры с огнём могут привести к беде, поэтому так важно соблюдать правила противопожарной безопасности.
   В ближайшие в Олхе и Баклашах рейды проведут повторно.

Юрий ХАРЛАШКИН,