3 мая 2018 г.

Подведены итоги районных конкурсов по охране труда

ВО вторник в центральной библиотеке прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню охраны труда. Как рассказала начальник отдела по труду и социальному партнёрству администрации района Елена Петухова, в нашей стране этот день впервые был отмечен в 2003 году. И сегодня он находится в списке торжественных дат более чем в 100 странах мира.
   В Шелеховском районе проводится большая работа по регулированию социально-трудовых отношений, профилактике травматизма и профессиональной заболеваемости. В первую очередь это последовательное выполнение плана по улучшению условий и охраны труда, утверждённого распоряжением мэра. Также это коллективно-договорное регулирование условий труда, организация обучающих семинаров, проведение совещаний по вопросам труда. Все эти мероприятия также проводятся согласно плану, подписанному мэром района.
   Немаловажное значение в регулировании трудовых отношений на территории района, совершенствовании системы управления охраной труда отводится ежегодным конкурсам и соревнований. По итогам прошлого года в конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» лучшими предприятиями и учреждениями стали филиал «РУСАЛ Братск» в г. Шелехов (в номинации «Производственная сфера»), шелеховский оздоровительный центр (в номинации «Непроизводственная сфера»), детский сад №6 «Аленький цветочек» (в номинации «Бюджетная сфера»). Также в прошлом году был проведён конкурс «На лучшую организацию работы по охране труда», где снова отличился коллектив алюминиевого завода, а также «Шелеховские отопительные котельные» и шелеховский лицей.
   Представителям трудовых коллективов, отличившихся в конкурсах, мэр района вручил и дипломы и ценные подарки. Отмечая заслуги передовых коллективов, Максим Модин сказал:
   – Россия держится на сильных, целеустремлённых, уверенных в себе людях. Такими словами можно охарактеризовать тех, кто ежедневно трудится на благо Шелеховского района, не жалея сил для того, чтобы наш район считался одной из лучших территорий Приангарья. В том числе по охране труда. Администрация района и впредь будет делать все возможное для продвижения культуры охраны труда на каждом рабочем месте.

Владимир ВТОРОВ