29 мая 2006 г.

Перспектива. Микрорайон для металлургов

Даже в непростое перестроечное время на Иркутском алюминиевом заводе жилищному строительству уделяли внимание. Вручение новоселам ключей от квартир было чуть ли не традиционным атрибутом Дня металлурга, но с удорожанием работ завод стал строить меньше. Решать проблему дефицита жилья пытались различными путями: создавали МЖК, приобретали квартиры на вторичном рынке. Три года назад реконструировали под жилой дом здание Шелеховского управления механизации. В прошлом году для металлургов сдали 60-квартирный дом в первом микрорайоне. О дальнейших планах рассказал Вячеслав Константинович Струговцев, ведущий специалист отдела капитального строительства:

- Еще в 1997 году в четвертом квартале города был заложен фундамент под панельный дом 135-й серии. Но по объективным причинам работы не были начаты, домостроительный комбинат вскоре прекратил свою производственную деятельность. Специалисты обследовали фундамент и разрешили его использовать для возведения дома. Переделали проект, дом будет кирпичным. Тендер выиграла строительная компания ООО «Галион», предложившая наиболее выгодные условия. Строители завершают кладку шестого этажа 54- квартирного дома. Его сдача в эксплуатацию намечена на июль-август.

По генплану, утвержденному мэром в 2004 году, на этой же площадке предусмотрено строительство пятиэтажного 35- квартирного дома. Огораживание строительной площадки вызвало бурное возмущение жильцов близстоящих домов. Их можно понять, жить рядом со стройкой непросто. Однако дом построят всего за 9 месяцев. Его основанием станет монолитная бетонная плита, что избавит жителей прилегающих домов от шума забивки свай. Также планируется провести полное благоустройство территории. Расстояние от нового до ближайшего дома составит 40 метров. По плану вдвое будет расширена пешеходная дорожка, автостоянка будет перенесена к улице Орловских комсомольцев, машины не будут заезжать во двор, что обеспечит безопасность детских площадок.

На заводе разработана программа строительства на ближайшие годы. Планируется вводить по два жилых дома в год. В западной части первого микрорайона заводу в 1992 году предоставлен земельный участок площадью 6 гектаров. Ранее там были построены два дома, в прошлом году заселен 60-квартирный дом. Предстоит построить еще девять жилых домов, сохранив прилегающий к району хвойный парк, создать развитую социальную инфраструктуру в этом районе. Освоение площадки предусмотрено в три очереди, по три дома. В текущем году будет выполнен нулевой цикл под дома первой серии. Начало работ запланировано на октябрь. Мы не намерены останавливаться и сегодня рассматриваем перспективу освоения новых площадок на территории 3 микрорайона.