7 мая 2018 г.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ – ЭТО ГЛАВНОЕ

На объединённом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической комиссии района начальник Шелеховского лесничества Олег Сафронов доложил об оперативной обстановке с лесными пожарами.

С 15 апреля в регионе объявлен особый противопожарный режим. За прошедший период загараний в гослесфонде не зарегистрировано. Совместно с сотрудниками полиции, представителями садоводств ведётся патрулирование лесных массивов. По информации начальника Шелеховского военного лесничества Владимира Коровина. Техника подготовлена, создан запас ГСМ, штат лесной охраны укомплектован.

Директор городского аварийно-спасательного формирования Михаил Смирнов доложил, что служба находится в полной готовности. Расчёты выезжают на тушение палов травы.

На вопрос мэра района Максима Модина о готовности поселений представители муниципальных образований сообщили, что везде подготовлены планы противопожарных мероприятий, созданы патрульные группы, намечены маршруты проверок. В администрации Шелеховского городского поселения подготовку к пожароопасному периоду обсудят в начале мая на встрече с председателями садоводств. В Большом Луге в полной готовности сотрудники ПЧ-101, заключён договор на опашку 10 км минерализованных полос вокруг посёлка. В Олхе постоянно дежурят члены добровольной пожарной охраны и сотрудники администрации. Действуют патрульные группы и в Шаманском поселении. Для ликвидации загараний большую помощь в тушении пожаров оказывает Иркутский леспромхоз. Вызывает беспокойство ситуация в Подкаменной, где нет своей пожарной техники.

О прохождении весеннего паводка доложил начальник Шелеховского инспекторского участка ГИМС Владимир Стулёв. Он отметил, что уровень Иркута невысокий, ситуация находится под контролем.

Максим Модин отметил, что в праздничные майские дни на водоёмах увеличится количество отдыхающих, поэтому во время рейдов надо особое внимание уделять безопасности людей.

Члены антитеррористической комиссии обсудили профилактические меры, направленные на обеспечение безопасности населения. В майские торжества будут дежурить все сотрудники полиции, охранных агентств, личный состав отозван из отпусков. Определены маршруты патрулирования. Во время праздничных мероприятий в поселениях за порядком будут следить экипажи ДПС, участковые уполномоченные.

Максим Модин напомнил о важности своевременного информирования единой диспетчерской службы о лесных пожарах, других чрезвычайных ситуациях, это даст возможность оперативно принять необходимые меры.

Василий БУРДУКОВСКИЙ