8 мая 2018 г.

ЧИСТАЯ СУББОТА

28 апреля прошёл районный субботник, в котором приняли участие жители городских и сельских поселений. Около ста работников администрации района во главе с мэром Максимом Модиным наводили порядок в популярной у шелеховцев зоне летнего отдыха – на берегу карьерного озера в районе пляжа «Босой», что за 30 кварталом. Уже в майские праздники здесь ожидается большое количество отдыхающих, но сейчас сложно найти место для пикника – повсюду валяются пустые пластиковые и стеклянные бутылки, бытовые отходы. Участников субботника обеспечили всем необходимым: мешками, перчатками, граблями. Потрудились на славу – уже вскоре береговая линия и прилегающая территория стали гораздо чище. Собранные отходы вывезли на полигон ИркАЗа.

- Мы даже не предполагали, что в зоне отдыха так грязно, – говорит начальник управления образования, молодёжной политики и спорта Ирина Шишко. – Отдыхающие оставляют после себя кучи мусора. Начинаешь понимать, какую важную роль играет экологическое воспитание населения, особенно подрастающего поколения.

- Убедились, что многие горожане не приучены соблюдать порядок в общественных местах, нам пришлось доставать мусор из-под каждого куста, – говорит первый заместитель мэра района Сергей Краснов. – Необходимо менять отношение людей к экологии, природе, наказывать нарушителей штрафами. Когда на карьере будет чисто – не будет и желания оставлять после себя мусор.

- Мероприятия по проекту «Чистый Шелеховский район» продолжатся и в этом году. В ходе субботника работники администрации привели в порядок берег карьерного озера, – говорит мэр района Максим Модин. – Экологические акции в этот день прошли почти во всех поселениях района, в них приняли участие почти 300 предприятий и организаций – около тысячи человек. На полигон ИркАЗа вывезено более 800 кубометров мусора. Большое спасибо всем участникам субботника за поддержку, активную жизненную позицию!

Василий БУРДУКОВСКИЙ