8 мая 2018 г.

ВСЕМ СЕЛОМ

Баклаши.

На субботник вышли работники администрации и жители села. Убирали территорию, прилегающую к администрации,а также места общего пользования. Собрали около 80 кубов мусора.

Шаманка.

Взрослые участники субботника наводили порядок на берегу Иркута, а школьники трудились в парке Победы. Ребята убрали его территорию от мусора, подбелили тополя. «Теперь здесь чисто и красиво. Парк готов к празднику», – говорит директор Шаманского центра культуры и благоустройства Ольга Нестерова.

В Мотах жители также активно занимались уборкой берега Иркута. Школьники привели в порядок территорию у обелиска ветеранам войны. Староста села Виталий Романов вывез мусор на своей машине.

Олха.

Накануне в общественных местах были развешаны объявления с приглашением жителей на субботник, был указан номер телефона, по которому можно было сделать заявку на вывоз мусора. Кроме того, молодёжь, как и в прошлом году, организовала группу добровольцев.

Депутат сельской Думы Николай Кошкин и житель Олхи Александр Воротников навели порядок вдоль лесного массива у дороги на детский сад. Кроме того, администрация Олхи обратилась с просьбой в областную дирекцию автомобильных дорог и ВСЖД с просьбой принять участие в уборке территории, благодаря чему были прибраны остановочные пункты на железной дороге, областная автодорога, проходящая по Олхе.

Убрана территория от магазина «Рабкооп» до станции Олха, а также за уличными торговыми рядами в центре села. На субботник вышли многие жители поселения, в том числе и дети.

Большой Луг.

В посёлке субботник стал по-настоящему массовым. Вышли школы – восьмая и десятая, детские сады,организации и учреждения, работники администрации. Фронт работ был немалым, и ведущий специалист Большелугской администрации Ольга Стадничук даже выразила сомнение, что вряд ли удастся убрать всё за один день, ведь ещё предстояло ликвидировать две несанкционированные свалки на улицах Калинина и Глинки.

Жители приводили в порядок придомовую территорию, а волонтёры группы «Экопроект»убирали берег Олхи- от улицы Кедровой до ручья Серебряного.Ребята даже в майские праздники не отдыхали, а наводили порядок на площадке перед новым детским садом «Сказка». В планах у них – благоустроить эту площадку.Настоящая заводила в группе волонтёров – жительница посёлка Анна Айришина.

В субботнике приняли участие коллектив МУП «Стандарт», депутат Большелугской Думы Владислав Кузнецов, предоставивший свой транспорт, а также житель посёлка Иван Новиков, который также вывозил мусор на своей машине.

Погрузчик и самосвал (водитель Игорь Омельченко) выделила МК-75 (руководитель Леонид Остащенко). Благодаря помощи мех.колонны было вывезено шесть «Татр» мусора, коме того, своим транспортом его вывозило и МУП «Стандарт».

Подкаменная.

Здесь выйдут на субботник 4 мая. «Снег ещё не везде растаял, влажно – проводить уборку, в апреле у нас было нецелесообразно, – говорит глава Подкаменской администрации Дарья Бархатова. – В предстоящем субботнике примут участие работники администрации, коллектив школы, клуба, общественный совет села, неравнодушные жители. Мешки под мусор нам выделил отдел ЖКХ администрации района, перчатки приготовила администрация села. Собранный мусор поможет вывезти ООО «Иркутская нерудная компания».

Людмила ФИЛИППОВА