11 мая 2018 г.

Вниманию жителей Шелеховского района и города Шелехова!

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации запрещена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции.

Исключениями являются: стеклоомывающие жидкости, нежидкая спиртосодержащая продукция.

Запрет действует с 20 апреля 2018 года сроком 180 дней

Напоминаем: С декабря 2016 года до 19 апреля 2018 года по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации была приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами. Такие меры были поддержаны представителями общественных организаций, производителями парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговыми сетями, а также гражданами.

Данное решение позволило снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами.

Роспотребнадзором во взаимодействии с органами МВД России и прокуратуры проведены внеплановые проверки объектов, занятых в розничной продаже спиртосодержащей продукции. По всем фактам выявленных нарушений приняты административные меры, материалы переданы в правоохранительные органы.

Реализация принятых решений по приостановлению розничной торговли спиртосодержащей продукцией и усиление контроля за её оборотом позволили снизить продажи спиртосодержащих жидкостей, употребляемых в качестве аналога алкогольной продукции.

Основным эффектом от принятых мер стало уменьшение количества летальных случаев от отравления алкоголем на четверть (26%) за 2017 год по сравнению с предыдущими годами.

В период новогодних праздников с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года количество отравлений от алкоголя уменьшилось в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014-2015 гг.

Результаты работы доложены Председателю Правительства Российской Федерации, дано поручение о продлении ограничительных мер.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.04.2018 года №28 розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами приостановлена еще на 180 суток. Указанные ограничения вступили в силу 20 апреля 2018 года.

Ситуация остается на постоянном контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, контрольно-надзорные мероприятия продолжаются.