14 мая 2018 г.

Приглашаем на диспансеризацию

Шелеховский филиал ТФОМС Иркутской области и ОГБУЗ «Шелеховская районная больница» приглашает пройти диспансеризацию по полису обязательного медицинского страхования:

- граждан России, рожденных в следующих годах 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997;

- инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий, а также участников ВОВ, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин;

- граждан России, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин;

- бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин.

Проходить диспансеризацию необходимо для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности.

Диспансеризация проводится в два этапа.

Первый этап диспансеризации представляет собой скрининг и проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития и в зависимости от возраста, включает в себя: анкетирование, антропометрию, измерение артериального давления, определение уровня холестерина в крови, флюорографию легких и пр. Прохождение обследования первого этапа диспансеризации, как правило, занимает от 3 до 6 часов (количество обследований зависит от возраста).

Если по результатам первого этапа диспансеризации выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, участковый врач направляет гражданина на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого дополнительного обследования. По результатам второго этапа диспансеризации гражданин получает уточненный диагноз, может быть включен в группу диспансерного наблюдения, при наличии медицинских показаний гражданин получает направление на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

В возрастные периоды, не подлежащие прохождению диспансеризации, можно пройти профилактический медицинский осмотр, также бесплатно, предъявив полис обязательного медицинского страхования. Профилактический медицинский осмотр проводится 1 раз в 2 года. В год прохождения диспансеризации профилактический медицинский осмотр не проводится. И диспансеризация, и профилактический медицинский осмотр проводятся в медицинской организации, к которой прикреплен гражданин.

Для прохождения профилактических мероприятий необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту и получить необходимые направления. Записаться на прием к врачу возможно через регистратуру ОГБУЗ «Шелеховская районная больница» лично, по номеру (8-39550) 6-11-20 или через Интернет на портале пациента кврачу38.рф

Режим работы поликлиники: с понедельника по пятницу с 7.30 час. до 19.00 час. По заявкам предприятий возможно организовать проведение диспансеризации работающего населения в субботу.

В случае возникновения вопросов, связанных с оказанием услуг в медицинском учреждении в рамках прохождения диспансеризации, обратитесь, пожалуйста, в администрацию ОГБУЗ «Шелеховская районная больница» или к страховому представителю в страховой компании, выдавшей полис обязательного медицинского страхования.