30 мая 2006 г.

Пусть будет город-сад

26 мая глава города Руслан Болотов сразу после заседания Думы вместе с сотрудниками администрации поехал на улицу Кочубея, чтобы принять участие в посадке деревьев.

Руслан Николаевич в прошлом году, еще будучи директором МУП «Водоканал», силами своего предприятия отремонтировал дорогу в этом районе. При этом пришлось вырубить старые тополя, которые уже отжили свой век, доставляя немало проблем жителям во время цветения.

Нынешней весной для озеленения города администрация выделила средства на приобретение 250 саженцев, сто из которых и решено было высадить на улице Кочубея. По совету дендролога приобрели березу и рябину. Они быстро растут и со временем смогут украсить Шелехов.

Как отметил Максим Модин, начальник ЖКХ городской администрации, в последние годы озеленение в Шелехове не велось, но теперь посадки будут проводиться регулярно. И улица Кочубея – не разовая акция, а один из этапов плановой работы по благоустройству города. В ближайшие дни появятся зеленые новоселы в четвертом микрорайоне, а также будет проводиться подсадка деревьев на аллее лицеистов.

Работа нужная, она не может не радовать шелеховцев. Вот и работники РЗС, «Водоканала» и шелеховских тепловых сетей с удовольствием принимали участие в посадках, шутили: « Каждый мужчина должен посадить дерево, выстроить дом и родить сына. Осталось дело за малым». Люди, оказывается, соскучились по субботникам, когда не за деньги, а для общего блага наводили чистоту и прихорашивали город.

В июне мы отметим полувековой юбилей приезда на сибирскую землю орловских комсомольцев. Они возводили город и заводы, а в выходные и по вечерам выходили на субботники воплощать в жизнь свою мечту, построить город-сад. Это благодаря им в Шелехове есть уютные зеленые дворы, тенистые аллеи, замечательный парк. И нам продолжать традиции, заложенные первостроителями.

Так хочется на этой пафосной ноте и закончить рассказ, но болит душа за новую аллею. Есть ли гарантия, что деревца сохранятся, а не будут растоптаны или объедены скотиной, сломаны хулиганами?!

В голове крепко засели слова Валерия Десятова, депутата городской Думы, директора МУП «Шелеховские тепловые сети»: « Мы и раньше пытались благоустроить свою территорию, садили деревья. Но они не прижились».

Улица Кочубея, как известно, находится в частном секторе. Большей частью саженцы здесь вытоптали коровы и козы.

Валерий Сергеевич настроен оптимистично. Теперь их диспетчерская служба будет круглосуточно охранять насаждения. Только уследит ли?

Наверное, есть смысл перенять опыт Братска, где ввели платные «стоянки» для животных. Безнадзорных буренок «арестовывают» и определяют на временное «хранение» в специальный загон.

Чтобы освободить их, хозяева вынуждены оплатить штраф. Безнадзорных животных там заметно поубавилось.