18 мая 2018 г.

ГТО: НОРМАТИВЫ СДАЛИ!

19 апреля в администрации Шелеховского района состоялось вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» учащимся школ. Поздравила ребят заместитель мэра района по управлению социальной сферой Елена Софьина.
В 2016 году на базе ДЮСШ «Юность» был создан муниципальный центр тестирования «ГТО», где проверить свою физическую подготовку могут ученики общеобразовательных учреждений.
– Для тестирования мы приобрели современный инвентарь, – рассказывает администратор центра заведующая отделением спортивной подготовки ДЮСШ Светлана Федосеева, – счётчик отжиманий, скамью измерения гибкости, перекладину для подтягивания из виса лёжа, гири, мячи для метания, гранаты, а также электронный тир. Нормы принимают тренеры спортшколы. Так что для ребят созданы все необходимые условия.
В этот раз знаки отличия получали в основном участники пятой возрастной ступени – юноши и девушки 16–17 лет. Но были среди награждаемых и представители самой младшей, первой, ступени – юные иркутяне Алина Прейн и Володя Корнилов, решившие сдать нормативы в шелеховском центре тестирования.
Восьмилетняя Алина занимается художественной гимнастикой и уже имеет третий взрослый разряд.
– Так что с испытаниями на гибкость мы справились без труда, – говорит её папа Алексей, сам в прошлом спортсмен. – Но пришлось потренироваться в прыжках с места и метании снарядов.
Алине, по её признанию, больше всего понравилось плавание, а вот отжиматься было нелегко. Тем не менее с первого же раза девочка выполнила все упражнения на «золото».
Всего золотыми знаками отличия «ГТО» наградили 29 школьников, серебряными – 13 человек и бронзовыми – пятерых. У ребят, желающих улучшить свой результат, есть возможность пересдать нормативы до 30 июня.