22 мая 2018 г.

В СОВЕТЕ ЗА ВСЁ В ОТВЕТЕ

На заседании административного совета под руководством мэра района Максима Модина представитель Шелеховской районной больницы Ирина Бутусова доложила о заболеваемости туберкулёзом. В 2017 году в районе выявлено 42 больных с активной формой этой опасной болезни. Среди заболевших – шесть детей, заболеваемость среди них увеличилась по сравнению с 2016 годом более чем в два раза. Флюорографическое обследование прошли 40501 человек – это 83, 3% населения района. Охват детей туберкулинодиагностикой составил 97, 5%. В 2017 году родилось 879 детей, вакцинацию прошли 847 новорождённых (96, 4%).
На вопрос мэра района, почему некоторые родители отказываются ставить прививки малышам, Ирина Бутусова пояснила, что чаще не прививают детей по религиозным убеждениям. Некоторые боятся их делать под влиянием публикаций в СМИ о якобы опасных последствиях.
Максим Модин обратил внимание на рост заболеваемости туберкулёзом среди детей. Медикам необходимо взять ситуацию под контроль, вопрос снова обсудят на заседании совета в октябре. Чтобы повысить эффективность борьбы с туберкулёзом, по мнению шелеховских медиков, нужно увеличить охват населения медобследованием с применением передвижных флюорографов, активизировать работу врачей узких специальностей по раннему выявлению заболевания.
Председатель Шелеховской ТИК Наталия Лола, отметив, что мартовские выборы Президента России прошли в районе на должном уровне, поблагодарила мэра района, глав поселений, председателей участковых комиссий за активную работу. В сентябре в Прибайкалье состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, а также выборы депутатов в Думу Шелеховского района. К этому важному политическому мероприятию необходимо подготовиться: оборудовать участки оргтехникой, организовать охрану, довести необходимую информацию до избирателей. На территории района организовано 27 избирательных участков. На трёх из них численность избирателей превышает рекомендуемую (три тысячи человек). В Центризбирком России направлено письмо с просьбой увеличить количество участков. Требуется создать нормальные условия для работы участковой комиссии и в посёлке Лесной.
Мэр района отметил, что все проблемы будут решены в ходе подготовки к выборам.
Военный комиссар г. Шелехова Вячеслав Мазанов рассказал об итогах призыва в Российскую армию в 2017 году. В войска направлен 201 шелеховец: 189 – в Вооружённые Силы, 12 – в Нацгвардию. От призыва освобождены 160 парней, отсрочку получили 402 призывника. Во время весеннего призыва в армию предстоит отправить 85 человек. 37 новобранцев уже отправлены в войска. Вячеслав Мазанов отметил, что призыв проходит нормально, поблагодарил глав поселений за содействие
Подготовку к летней оздоровительной кампании прокомментировала начальник отдела по молодёжной политике и спорту Мария Масловская. Сформирован реестр из 23 детских лагерей, из них 12 – дневного пребывания, 11 – стационарные загородные, разработан график их приёмки, оформлены паспорта. Проведена противоклещевая обработка территорий. Лагеря должны принять специалисты Центра гигиены и эпидемиологии.
С 4 июня воспитанников примут 12 лагерей дневного пребывания, в которых отдохнут 755 детей. До 15 июня будет проводиться приёмка стационарных лагерей.
На подготовку к летнему сезону «Орлёнка» и «Интеллектуала» из бюджета выделено 700 тысяч рублей. Здесь планируется провести четыре смены и оздоровить 1300 детей, в том числе 147 – по муниципальному заданию. В течение лета будут организованы профильные смены (походы, экскурсии, смены, фестивали), во время которых отдохнут 3000 человек. По линии комплексного центра социального обслуживания населения в детских лагерях оздоровят 1300 детей, в том числе из малообеспеченных семей. В летние каникулы будут трудоустроено 137 школьников. Всего во время предстоящего оздоровительного сезона отдохнут 7055 детей из Шелеховского района.