22 мая 2018 г.

КОМПЕНСАЦИЯ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

Для материальной поддержки воспитания и обучения детей дошкольного возраста, посещающих образовательные организации, постановлением правительства Иркутской области от 30.04.2009 № 133-пп родителям (законным представителям) предоставлено право на компенсацию платы за присмотр и уход за детьми.
Такое право предоставлено родителям (законным представителям) ребёнка (детей) в семьях со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчёте на душу населения:
1) на первого ребёнка – 20 процентов;
2) на второго ребёнка – 50 процентов;
3) на третьего ребёнка и последующих детей – 70 процентов
от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в день муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Иркутской области.
Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми на территории Шелеховского района был установлен постановлением Правительства Иркутской области от 20.03.2014 № 135-пп «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях Иркутской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования», в которое в апреле 2018 года внесены изменения (постановлением правительства Иркутской области от18.04.2018 № 281-пп). С 1 мая 2018 года средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми на территории Шелеховского района составляет 95 рублей в день на одного ребенка.
Компенсация части родительской платы осуществляется по заявлению родителя (законного представителя) и специального пакета документов. Информация о перечне документов для установления данной компенсации размещена в дошкольных образовательных учреждениях.
По вопросам предоставления компенсации следует обращаться в управление социальной защиты населения. Справки по телефону 4-35-36.