24 мая 2018 г.

БОЛЬШАЯ СТРОЙКА В БОЛЬШОМ ЛУГЕ

НАЧИНАЯ планёрку, Максим Модин поблагодарил всех присутствующих за активное участие и подготовку празднования Дня Победы, отметив, что торжества прошли на высоком уровне. Участники войны, труженики тыла, дети военных лет окружены вниманием и заботой, а день 9 мая стал всенародным праздником.
   Затем с информацией о ходе строительства Дома культуры в Большом Луге выступила начальник отдела градостроительства Наталья Шерстнёва, Когда в 2001 году в посёлке сгорел клуб, культурная жизнь там не замирала, но жители не теряли надежды, что новый Дом культуры будет построен. Наконец в 2014 году проектно-сметная документация была разработана и утверждена и, начиная с 2015 года, администрациями района и поселения велась большая работа с министерствами культуры и строительства, правительством области по включению объекта в какую-либо госпрограмму области. В 2017 году строительство Дома культуры включили в госпрограмму «Развитие культуры на 2014-2020 годы», было открыто финансирование. В середине октября после проведённого аукциона был подписан контракт с ООО «СибГрадСтрой», которое без промедления приступило к работе, но до конца года выделенные средства освоить не успело. К строителям у заказчика претензий нет, они работают ударно и качественно. На объекте еженедельно проводится штаб с участием представителей застройщика, строительного контроля и авторского надзора, администраций района и посёлка. Подрядчик намерен освоить годовой лимит финансирования уже в августе и по возможности его увеличить за счёт 2019 года, чтобы досрочно сдать объект. Общая стоимость строительства составляет 97,5 млн рублей.
   Безусловно, улицу Клубную двухэтажный Дом культуры украсит. В нём будет актовый зал на 150 мест, вестибюль, раздевалка и касса, гримёрная, помещения для проведения кружковых занятий и вспомогательные помещения. Важно отметить, что проектом предусмотрено создание условий для маломобильных групп граждан и инвалидов: пандусы, специальные места в зрительном зале, туалет для инвалидов, лифт. Клубный комплекс благоустроят, озеленят и сделают проезды и огородят по периметру.
   В этом году также планируется начать строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), которое должно завершиться в 2020 году. Средства на строительство выделены, сейчас завершается подготовка необходимых конкурсных документов. И, наконец, в ближайшее время планируется открытие нового детского сада.
   15 мая завершён отопительный сезон. Мэр района, отметив, что Шелеховские отопительные котельные провели его в нормальном режиме без чрезвычайных ситуаций, обратил внимание на своевременную подготовку к очередному сезону. По информации директора МУП «ШОК» Павла Бердыкина, составлен план-график ремонтно-восстановительных работ, сформированы ремонтные бригады из опытных рабочих, подготовлено необходимое оборудование и материалы. Ремонт планируется завершить в августе, чтобы своевременно получить паспорта готовности.

Леонид АЛЕКСЕЕВ