28 мая 2018 г.

ШЕЛЕХОВ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

В администрации района прошло совместное совещание под председательством мэра района Максима Модина и главы города Сергея Липина, на котором обсуждалась перспектива строительства в Шелехове новых общеобразовательных школ и дошкольных учреждений.
   В последние годы в городе металлургов увеличивается численность населения, только за 2017 год она выросла на 230 человек. Максим Модин напомнил, что распоряжением правительства РФ принята программа содействия созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы, есть Указ Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», согласно которому к 2025 году необходимо перейти на обучение школьников в одну смену. Сегодня действующие на территории Шелехова образовательные учреждения переполнены, а в школах обучение проходит в две смены. Норматив обеспеченности общеобразовательными учреждениями на сегодня должен составлять 125 мест на одну тысячу человек населения (при требуемом показателе 180 мест). Назрела необходимость строительства в городе новых школ.
   Начальник отдела по градостроительной деятельности Наталья Шерстнёва рассказала, какие земельные участки планируется отвести под строительство образовательных учреждений.
   В 10 квартале, в районе налоговой инспекции, разместится средняя школа на 600 учеников. Это поможет разгрузить школы № 1 и 5, в которых обучение проходит в две смены. Свободная площадь 1,5 га маловата, поэтому спортивный блок проектировщики хотят разместить на стадионе бывшей вечерней школы. Здесь требуется дополнительная проработка предварительных проектных решений.
   В микрорайоне Центральный, напротив ТЦ «Мандарин», на площадке между автостоянкой и строящимся храмом, необходим участок под строительство школы на 900 учеников. Это позволит сформировать нагрузку на образовательные учреждения в 1 и 4 микрорайонах. Минимальная площадь земельного участка под заявленную численность учеников – не менее 3 га. Главный архитектор г. Шелехова Евгений Константинов отметил, что согласно генеральному плану в этом месте намечена прокладка северного обхода – дороги, соединяющей северную и южную части города. Поэтому требуется корректировка земельного отвода.
   Максим Модин обратил внимание, что при проектировании школы особое внимание надо обратить на безопасность дорожного движения – ученикам придётся пересекать опасный участок автомобильной дороги.
   Согласно проекту планировки территории и проекту межевания, в третьем микрорайоне предусмотрено строительство большой школы на 1200 детей. Учитывая удалённость территории от существующей застройки, оно должно быть увязано с планами города по развитию инженерно-коммунальной инфраструктуры, с программами комплексного развития Шелехова.
   Постоянно растёт и потребность в детских садах. В прошлом году на территории Шелеховского района было 7485 детей дошкольного возраста. На 1 апреля дошкольное образование получали 3458 малышей, 1904 – стояли в очереди, в том числе 1413 – дети в возрасте от полутора до трёх лет.
   Согласно требованиям министерства образования Иркутской области к концу 2021 года охват детей в возрасте до трёх лет дошкольным образованием должен составить около 80%. Сегодня норматив обеспеченности детскими садами в Шелеховском районе должен составлять 65 мест на одну тысячу человек. Требуется строить новые дошкольные учреждения.
   Наталья Шерстнёва пояснила, что земельный участок под строительство детского сада на 220 мест отвели в 11 квартале, рядом с действующим садом «Буратино». На близлежащих территориях – в индивидуальном посёлке, в 10 квартале дошкольных учреждений нет, так что садик будет востребован. Администрация района уже направила заявку в региональное министерство образования на предоставление субсидии для проведения проектно-изыскательских работ в 2019 году.
   Ещё одно дошкольное учреждение в перспективе появится в 18 квартале. Оно здесь необходимо, ведь детские сады на прилегающей территории (18, 20, 30 кварталы) отсутствуют.
   Три новых детских сада планируется построить в 3 микрорайоне.
   Наталья Шерстнёва отметила, что в районе и городе большое внимание уделяется развитию спорта. Вот только действующая детско-юношеская спортивная школа размещается в приспособленном помещении. Поэтому в планах администрации района строительство для ДЮСШ нового спортивного комплекса на территории 1 микрорайона, между существующей школой и домами № 52 и 53. В старом здании останутся тренажёрные залы, веломастерская, залы для тяжёлой атлетики, велосипедного спорта, каратэ. В новом корпусе будут два универсальных для игры в баскетбол, волейбол, большой теннис, залы для дзюдо, настольного тенниса, бокса, художественной гимнастики.
   В то же время в Шелехове планируется строительство многофункционального спортивного центра «Будокан», в котором администрация города намерена развивать волейбол и баскетбол, борьбу. Участок под строительство комплекса выбрали в районе бассейна «Лазурный».
   У участников совещания возникли сомнения: зачем строить в городе два спортивных объекта, когда можно возвести один, большой, в котором будут созданы условия и для городских спортивных секций, и для спортсменов ДЮСШ? Эту идею поддержали и мэр района Максим Модин, и глава города Сергей Липин. Ведь в крупном спортивном центре можно предусмотреть достаточное количество мест для болельщиков, регулярно проводить соревнования областного уровня, привлекать для развития необходимые средства. В этом случае объединение усилий администраций района и города обязательно принесёт хороший результат. Необходимо, чтобы идея строительства крупного спортивного комплекса для города и района нашла поддержку в областном правительстве.

Василий СЕМЁНОВ