28 мая 2018 г.

ПОД КОНТРОЛЕМ!

Как и в других муниципальных образованиях района, в Подкаменском поселении вопрос противопожарной безопасности населения является одним из важных.
   По программе пожарной безопасности на 2016-2018 годы в поселении был отремонтирован автомобиль ЗИЛ-131, закуплены пожарные ранцы и мегафоны, а недавно приобретены семь автономных пожарных извещателей – приборов, подающих звуковой сигнал при появлении в помещении дыма. Администрация Подкаменной решила установить их в домах инвалидов и одиноких пенсионеров, которым в случае опасности бывает трудно принять самим необходимые меры. Прибор не только срабатывает на задымление в помещении, но одновременно передаёт смс на телефон ответственного, который сообщает о возгорании в пожарную часть и принимает противопожарные меры. В пятницу первые такие приборы были смонтированы специалистом ВДПО.
   Инициатива безвозмездно установить их в домах подкаменцев принадлежит инженеру автономных пожарных извещателей ВДПО Александру Лазареву. В Подкаменной по домам его сопровождали государственный инспектор Шелеховского района по пожарному надзору Руслан Корчин и глава муниципального образования Дарья Бархатова.
   - Установка средств раннего обнаружения пожаров – одно из приоритетных направлений, – говорит начальник отдела надзорной деятельности по Шелеховскому району Евгений Сидоров. – Мы проводим эту важную работу на местах совместно с администрациями поселений, управлением социальной защиты населения, полицией. Бюджетных средств недостаточно, поэтому при монтаже оборудования приоритет отдаём инвалидам, ветеранам, малообеспеченным, многодетным семьям – для них эта услуга оказывается бесплатно. Практика показывает, что использование таких приборов позволяет вовремя обнаружить и ликвидировать загорание. Профилактике пожаров большое внимание уделяет администрация района: специалисты участвуют в рейдах, проводят разъяснительную работу, организуют встречи с населением. Шелеховское отделение ВДПО в рамках социального партнёрства выделило деньги на закупку 60-ти автономных извещателей о пожаре. Администрация района провела собрание с многодетными семьями, на которой инспекторы ОНД рассказали о противопожарной профилактике. После этого к нам стали обращаться жители Шелехова, Баклашей и Введенщины с просьбой установить приборы – на сегодня смонтировано уже 30 извещателей. Эта работа будет продолжена.
   Администрация района обращается к жителям района с настоятельной просьбой приобретать и устанавливать автономные извещатели о задымлении в Шелеховском ВДПО, благо стоят они недорого, в пределах 300 рублей, не следует экономить на безопасности и своём здоровье.