1 июня 2018 г.

«СЕРЕБРО» В ГОНКЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В Иркутске, в сквере Кирова, состоялась традиционная велогонка-критериум «Фаворит». В соревнованиях приняли участие 462 велосипедиста: профессиональные спортсмены Сибирского федерального округа и любители. Кроме того, в числе участников вновь выступила национальная сборная команда Монголии. Все заезды оценивал судья всероссийской категории Владимир Бурмистров.
   Кульминацией состязаний стала гонка профессионалов, дистанция которой составила 30 кругов по скверу. Впервые в истории этих соревнований гонку выиграл гость из Монголии – мастер спорта международного класса Сайнбаяр Жамбалжамц. Вторым стал наш мастер спорта, член сборной команды России Сергей Барушко. Третье место занял спортсмен из Усолья Денис Максимов.
В любительском заезде на дистанции 2400 метров победу одержал ещё один представитель города металлургов мастер спорта Анатолий Плешков. В женском заезде на 2000 метров также выиграла шелеховчанка Любовь Меледина.
   ПОЛМИНУТЫ ДО ПОБЕДЫ
   Через пару дней в Ангарске, на объездной трассе М-53, стартовали межрегиональные соревнования по велоспорту, собравшие 12 сильнейших команд Иркутской, Кемеровской областей, Забайкальского и Хабаровского краёв, республик Бурятия и Монголия.
   Состязания открылись индивидуальной гонкой на 22 км. Среди девушек выиграла усольская гонщица Дарья Никонорова. Серебряную и бронзовую медали завоевали шелеховчанки Валерия Козлова и Елена Чернышёва. В группе женщин Александра Мамонова взяла «серебро».
   В группе старших юношей наших спортсменов ждал триумф. Алексей Сокольников с полуминутным отрывом завоевал золотую медаль, а Иван Левашёв стал бронзовым призёром. У мужчин победу одержал лидер российского велоспорта в индивидуальных гонках иркутянин Александр Улитин, второе место у Сергея Барушко.
   4 мая началась многодневная гонка с четырьмя тяжелейшими групповыми этапами общей протяжённостью 280 км. Вдобавок соревнования осложнялись резко меняющейся погодой. По итогам гонки среди девушек, уступив Дарье Никоноровой из Усолья, «серебро» завоевала Валерия Козлова. «Бронза» у Анастасии Колупаевой, Елена Чернышёва заняла четвёртое место. В группе женщин Александра Мамонова смогла подняться лишь на третью ступень пьедестала почёта. Острая борьба была в группе мужчин. Сергей Барушко финишировал вторым на заключительном этапе, но это не помогло ему стать призёром всей многодневки, в генеральной классификации у него шестое место.
   Завершились соревнования в День Победы парной гонкой на 25 км. Здесь не совсем удачно выступили наши девушки Валерия Козлова и Елена Чернышёва: у них второе место. Пара Анастасии Колупаевой и Светланы Малковой из Читы взяла «бронзу». В группе женщин дуэт Александры Мамоновой и иркутянки Натальи Чеботарёвой стал серебряным призёром. Мастер спорта Любовь Меледина и Елена Бута из Комсомольска-на-Амуре завоевали бронзовые медали.
   А вот у наших старших юношей красивая и уверенная победа. Алексей Сокольников и Иван Левашёв заняли первое место и стали кандидатами в сборную страны. В группе мужчин Сергей Барушко и Николай Иванюк из Ангарска принесли своим командам «золото».
   ПРОДОЛЖАЮТ ЛИДИРОВАТЬ
   На Кубке Федерации велоспорта Иркутской области «Золотые спицы», прошедшем в Шелехове 19–20 мая, своё превосходство доказывали более 120 сильнейших гонщиков Приангарья, из них 40 спортсменов представляли шелеховскую сборную.
   В индивидуальной гонке на 25 км на трассе Баклаши–Введенщина среди младших девушек шелеховская гонщица Елизавета Рупец стала серебряной медалисткой. Среди старших Валерия Козлова одержала победу, у Анастасии Колупаевой «серебро». В группе женщин Любовь Меледина заняла второе место.
   У младших юношей Даниил Силиванов стал вторым, Никита Михайлов – третьим. Старшие юноши взяли все призовые места: «золото» у Алексея Сокольникова, «серебро» у Марка Иванова, «бронза» у Ивана Левашёва. Среди мужчин Анатолий Плешков показал четвёртый результат.
   В групповых гонках на объездной трассе М-53 на дистанции 25 км Елизавета Рупец вновь стала второй, третье место заняла ещё одна молодая шелеховская гонщица Дарина Безеснюк. Анастасия Колупаева в этих соревнованиях одержала победу, Валерия Козлова завоевала «серебро». Любовь Меледина, проиграв на финише меньше половины колеса, принесла своей команде серебряную медаль.
   Среди младших юношей второе место занял Даниил Силиванов. В группе старших юношей в гонке на 45 км после двух затяжных подъёмов всё решилось на финишной черте: стремительную победу одержал Марк Иванов, вторым линию пересёк Алексей Сокольников, «бронза» досталась Дмитрию Гершеновичу.
   В заезде у мужчин Сергей Барушко завоевал бронзовую награду.
   По сумме результатов двух дней соревнований шелеховская сборная одержала уверенную победу. В рейтинге сильнейших велосипедистов Иркутской области наша команда лидирует.