4 июня 2018 г.

ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ДЕЙСТВОВАТЬ

В последнее время органы государственной власти особое внимание уделяют информационной доступности градостроительных данных, обязательному учёту мнений и интересов, защите прав на недвижимость и среду жизнедеятельности граждан.
   Как рассказала на планёрке мэра начальник отдела по градостроительной деятельности Наталья Шерстнёва, в соответствии с требованиями законодательства в Шелеховском районе разработаны необходимые документы территориального планирования. Для муниципального района это схема территориального планирования района, для сельских поселений – генеральный план и правила землепользования и застройки. В генплане содержатся сведения о видах и назначении объектов, их основные характеристики, местоположение, характеристики и параметры особых и функциональных зон, а также карта планируемого размещения объектов, карта границ населённых пунктов, входящих в состав поселения. Правила землепользования и застройки необходимы для обеспечения в первую очередь законных прав и интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.
   В градостроительном регламенте устанавливаются виды разрешённого использования земельных участков и объектов капстроительства, предельные размеры земельных участков и параметры возводимого объекта, их ограничения в соответствии с законодательством.
   Одно из условий – документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти и местного самоуправления при принятии или реализации таких решений. Например, при принятии муниципальным образованием решения о предоставлении земельного участка учитываются материалы в документах территориального планирования, правилах землепользования и застройки.
   Наталья Шерстнёва пояснила, что со всеми поселениями района ведётся постоянная работа по обеспечению доступности информации к документам территориального планирования. На сайтах поселений есть специальные разделы по теме, документы публикуются в средствах массовой информации, гражданам и юридическим лицам предоставляются необходимые копии документов. Для объектов индивидуального жилищного строительства необходимо получение градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство. Без последнего документа провести регистрацию в органах государственного кадастрового учёта будет невозможно. Поэтому так важно, чтобы жители нашего района знали, как и для чего требуются документы так называемого «территориального планирования».
   В ходе планёрки Максим Модин обратил внимание сотрудников администрации на неукоснительное соблюдение сроков подготовки служебной корреспонденции, на своевременное и обязательное прохождение медосмотра. А также отметил, что начинается лето – пора ремонтов. Техническая документация практически у всех готова, поэтому нужно срочно разместить заявки на аукционных площадках и начинать работу.