5 июня 2018 г.

КОГДА РЕШЕНИЯ ТРЕБУЮТ ОБСУЖДЕНИЯ

Недавно состоялось очередное заседание Думы Шелеховского района. Повестка заседания была насыщенной и разноплановой.
   По предложению начальника правового отдела Татьяны Краснопёровой депутаты отменили решение Думы, предусматривающее создание службы контроля за закупками для муниципальных нужд как самостоятельного органа. Это нецелесообразно, так как в администрации района уже работает отдел по контролю в сфере муниципальных закупок.
   Были утверждены дополнительные соглашения к договорам о предоставлении бюджетных кредитов, заключённых министерством финансов Иркутской области с Шелеховским районом в 2015-2016 годах.
   Живое обсуждение вызвал вопрос об обращении регионального министерства здравоохранения в администрацию района с просьбой передать в областную собственность нежилое здание бывшего инфекционного отделения в больничном городке, вместе с земельным участком. Начальник управления по распоряжению муниципальным имуществом Екатерина Мальцева пояснила, что бывшая инфекционка находится на территории больничного городка, земельный участок можно использовать только для размещения социальных объектов, предпочтительно медицинской направленности. Поэтому его передача министерству здравоохранения – единственно правильное решение.
   Прокурор предложил проследить за судьбой объекта, вернуться к этому вопросу на заседании Думы в июне.
   Депутаты утвердили решение о передаче земельного участка и здания бывшего инфекционного отделения в областную государственную собственность Иркутской области.
   Также на Думе были внесены изменения в схему избирательных округов для проведения выборов в Думу района 9 сентября. Как пояснила председатель Шелеховской территориальной избирательной комиссии Наталия Лола, принятая в 2012 году схема округов сохранится, но в её границах добавятся новые улицы, появившиеся в населённых пунктах в последнее время.
   Принято решение о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории района, что улучшит организацию и качество торгового обслуживания.
   В информационном блоке заседания Думы врио начальника Центра занятости населения Елена Воропаева обратилась к депутатам с просьбой о поддержке.
   Многие руководители предприятий и организаций не представляют в службу сведения о наличии рабочих мест. В ЦЗН существует госпрограммы, позволяющие получить государственные субсидии, из федерального бюджета выделяются средства на создание рабочих мест для инвалидов. Но работодатели, к сожалению, этой возможностью не пользуются. Чтобы изменить ситуацию, принято решение подключить прокуратуру. Но свой вклад в решение проблемы могут внести и депутаты.

Василий БУРДУКОВСКИЙ