5 июня 2018 г.

Шелеховский район – лучший!

Трёхсторонняя комиссия Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители правительства Иркутской области, профсоюзов и работодателей, ежегодно проводит конкурс «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства».
   Торжественное заседание по итогам конкурса за 2017 год состоялась 30 мая. Церемония награждения победителей прошла в актовом зале здания правительства Иркутской области. Царившая там праздничная атмосфера приятно контрастировала с уличным зноем. В главном здании области собрались организаторы конкурса, участники и представители прессы. Дипломы и призы вручали первый заместитель губернатора Иркутской области, председатель правительства Руслан Болотов, председатель Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Александр Оболкин и президент Партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Николай Мельник.
   – По итогам совместной работы объединений профсоюзов, работодателей и органов исполнительной власти в Иркутской области на апрель 2018 года заключено более трех тысяч коллективных договоров, охватывающих своим действием более 51 % работников, занятых в организациях области. В Приангарье также заключено 72 территориальных и отраслевых соглашений. Также отмечу, что в этом году с коллегами провели большую работу по решению задачи, связанной с увеличением минимального размера оплаты труда, – сказал Руслан Болотов, традиционно открывая мероприятие.
   Участвовать в конкурсе могли различные организации, индивидуальные предприниматели и органы местного самоуправления Иркутской области. Всего было две номинации: одна для муниципальных образований, другая – для организаций и предприятий. Муниципальные образования разделили на четыре группы по территориальному признаку, а организации – по отраслевому. На конкурс было подано 109 заявок, из них от муниципальных образований – 21 и от организаций – 88.
   Перед участниками стояли задачи продемонстрировать высокие результаты работы, социальной эффективности и поделиться опытом. Конкурс помогает совершенствовать формы социального партнёрства (например, коллективные договоры) и создаёт условия для расширения и развития инициативы и практики взаимодействия работников, работодателей и органов местного самоуправления.
   Шелеховский муниципальный район в номинации «Лучшее муниципальное образование Иркутской области по проведению работы в сфере развития социального партнёрства» в первой территориальной группе занял первое место. Второе место занял Ангарский городской округ, а третье – город Усолье-Сибирское.
   Можно гордиться тем, что практически во всех номинациях Шелеховский район назывался чаще других. Так, в отраслевой группе среди организаций бюджетной сферы первое место заняла НШДС № 14, среди дошкольных учреждений – детский сад комбинированного вида № 9 «Подснежник». Образовательные учреждения представляли их директоры: Надежда Балышева и Наталья Артёмова.
   Лауреатами конкурса, добившимися высокой эффективности, стали ещё четыре организации Шелеховского района: ООО «Русская Инжиниринговая Компания», МУП «Шелеховские отопительные котельные», Центр творчества и досуга «Родники» и начальная школа-детский сад № 10.
   - По итогам конкурса одним из лучших муниципальных образований Иркутской области признан Шелеховский район, – сказал мэр района Максим Модин. – Очень приятно, что наша общая работа получила высокую оценку на областном уровне, и теперь важно не останавливаться на достигнутом.
   После закрытия участники торжества организовали фотосессию в актовом зале и ещё долго не хотели расходиться, продолжая обмениваться впечатления.

Юрий ХАРЛАШКИН