18 июня 2018 г.

ПУСТЬ КРЕПНУТ УЗЫ ДРУЖБЫ!

Более 40 лет развиваются побратимские связи Шелеховского района, города Шелехова с японским городом Номи. За это время в Японии побывали около 800 наших земляков, примерно столько же жителей города Номи посетило Шелеховский район. В 1982 году в гости к побратимам отправилась первая детская делегация. С тех пор ежегодно наши ребята навещают побратимов и увозят с собой замечательные творческие подарки. Этот год особенный: шелеховские школьники приедут к японским друзьям в августе, во время проведения ежегодного традиционного фестиваля в Тацунакути. Фестиваль проводится 37-й раз. Изначально он был задуман как мероприятие для оживления города Тацунокути (до объединения 1 февраля 2005 года городов Тэраи, Неагари, Тацунакути в город Номи).
   В этот день проводятся выставки, ярмарки продуктов, концерты, танцевальный конкурс. На танцевальный конкурс со всего города собираются команды, все идут по большому кругу и танцуют общий танец. В этом году будет устроена международная ярмарка – впервые в Номи проводится такое масштабное международное мероприятие. Будут представлены разные общества дружбы и организации международной деятельности, кухни разных стран, дегустация блюд. Кроме того, участники фестиваля смогут принять участие в национальных играх.
   Организаторы мероприятия очень хотят, чтобы гости из Шелехова своими глазами увидели типичный японский летний фестиваль. Подобные фестивали с танцами есть во многих городах Японии.
   Важно, что наша детская делегация не только примет участие в празднике, но и выступит в концерте со своей программой. Подготовка идёт полным ходом.

СЛОВО ЧЛЕНАМ ДЕТСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ
   Антон СИДОРОВ:
   - В Японии я был два года назад. Поездка произвела на меня большое впечатление. Я поддерживаю контакт с японской семьёй, которая меня принимала. Мы переписываемся в социальных сетях и обмениваемся фотографиями. Также в 2020 году в Японии будет проходить Олимпиада. И сейчас там, наверное, уже идёт строительство новых объектов и реконструкция старых. Было бы интересно посмотреть. Мне нравится японский менталитет: они трудолюбивые, дружелюбные, аккуратные, легко идут на контакт, любят дарить подарки. Очень ценным считается кимоно. Это самая дорогая традиционная японская одежда. Порой в семье хранят его из поколения в поколение.
   Елизавета БЕЛОВА:
   - Чтоб попасть в группу, мы отправили свои грамоты по учёбе, с олимпиад, за участие в творческих мероприятиях и конкурсах, со спортивными достижениями. Был выстроен рейтинг, и отобрали определённое количество ребят. Я, например, давно увлекаюсь Японией, но изучать язык стала недавно.
   Ольга ПЬЯНКОВА:
   - Я думаю так: детская дружба – самая крепкая, а потому она лучше и надёжнее укрепляет дружественные отношения между странами. Например, мои друзья ездили в Японию в прошлом году. И до сих пор общаются с японскими ребятами и между собой, кто познакомился в проекте. Я надеюсь, что тоже заведу новых друзей и буду с ними переписываться, обмениваться фотографиями и, может быть, отправлять друг другу посылки.
   Никита ЕРМОШКИН:
   - Японцы большие консерваторы в плане своих традиций. Я знаю многие японские традиции и хочу не только донести их до жителей своего города, но и познакомить японцев с русскими, чтобы укреплять дружбу между нашими городами. Кстати, нам обещали, что в Японии проведут торжество, но какое именно пока держат в секрете.

Юрий ХАРЛАШКИН