18 июня 2018 г.

В НОВОМ СТАТУСЕ: МОЛОДЁЖЬ

8 июня 11 учащихся образовательных учреждений торжественно получили первые паспорта из рук мэра района Максима Модина. По традиции накануне Дня России состоялась акция «Я – гражданин России».
   В торжественной обстановке ребята приняли свой новый официальный статус в обществе: теперь они не дети, а молодёжь. Разделить это памятное событие вместе со школьниками пришли их родители и педагоги, а также приглашённые гости. Начальник архивного отдела Лариса Любочко в интересной презентации рассказала юным жителям об истории Шелеховского района, отметившего в этом году 25 лет со дня образования, а ведущие церемонии – волонтёры Дарья Андреева и Елизавета Десятниченко – напомнили о том, что 2018-й объявлен в России Годом добровольца и на нашей территории молодые люди активно участвуют в волонтёрской работе.
   Чести получить главный документ, удостоверяющий личность, от мэра района Максима Модина удостоились ребята, которые имеют достижения в учёбе, спорте, творческой и общественной деятельности. Это гимназисты Ангелина Арсентьева, Артур Белобородов, Мария Калашникова, Антон Калягин, Елизавета Охлопкова, Полина Сергеева; ученики школы № 2 Егор Перфильев и Дмитрий Попов, школы села Баклаши Матвей Миронов и Алина Перфильева, школы № 8 посёлка Большой Луг Даниил Чуваков. Поздравляя ребят, Максим Николаевич подчеркнул, что теперь они стали полноправными гражданами государства.
   – Своими успехами вы уже доказали, что умеете достигать поставленных целей, а значит, сможете воплотить в жизнь любые свои мечты и устремления. Пусть они будут направлены на пользу нашей стране.
   Ветеран педагогического труда, почётный житель Шелехова Константин Карпов, давая школьникам напутствия, поделился воспоминаниями, как получал свой первый паспорт 69 лет назад, в 1949 году, в городе Нерчинске. Затем временно исполняющая обязанности начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Шелеховскому району капитан полиции Оксана Маслова рассказала молодёжи о правилах обращения с основным документом. Завершилась церемония общей фотографией.

Ксения ГОРБУНОВА