25 июня 2018 г.

НОВЫЙ САДИК – ПРОСТО «СКАЗКА»!

В среду в Большом Луге открылся новый детский сад №3 с красивым названием «Сказка».
На праздничную церемонию пришли будущие воспитанники и их родители, жители посёлка, приехали гости – мэр района Максим Модин, его первый заместитель Сергей Краснов, заместитель мэра по управлению социальной сферой Елена Софьина.
- У жителей Большого Луга большой праздник – долгожданное новоселье, – отметил мэр района Максим Модин, открывая торжество. – Позади сложная, кропотливая работа. Детский сад полностью оснащён всем необходимым и готов принимать малышей. Я желаю «Сказке» процветания, а ребятам – провести здесь много счастливых и радостных минут. С новосельем!
Максим Модин и заведующая детским садом Екатерина Истомина перерезали традиционную красную ленточку. Над посёлком раздаётся громкое «Ура! ».
Действительно, для жителей Большого Луга ввод в эксплуатацию нового сада – событие очень важное. За последние десятилетия здесь не было построено ни одного нового социального объекта.
Для гостей устроили небольшую экскурсию, затем праздник продолжился в актовом зале. Работники садика и маленькие артисты местного центра искусств подготовили небольшой концерт. Кого пускают первым в дом во время новоселья? Правильно – кошку! Все гости были в восторге, когда юные артисты исполнили задорный танец маленьких котят.
Первый заместитель мэра Сергей Краснов и заместитель мэра по управлению социальной сферой Елена Софьина также поздравили ребятишек, их родителей и персонал сада с новосельем, пожелав, чтобы садик стал для малышей вторым домом.
- Я очень надеюсь, что новых садиков и школ в нашем районе будет появляться всё больше и больше, – сказал Сергей Краснов. – И мы будем чаще радовать детей и их родителей!
– Новый садик – просто сказка! – отметила начальник управления образования Ирина Шишко. – И не спроста: раньше у нас в районе было 32 образовательных организации, а теперь –33! Действительно, как 33 богатыря из известной сказки!
Много добрых пожеланий прозвучало в адрес коллектива сада от друзей, местных жителей – Натальи Бондарь, Натальи Елизовой и Светланы Грабельник.
Детский сад только открылся, но у заведующей уже большие планы на будущее.
- На подготовку к открытию у нас ушло более года, – рассказывает Екатерина Истомина. – Садик рассчитан на 98 малышей от 3 до 7 лет, уже сформировано четыре группы. Среди воспитанников – дети из Большого Луга, а также близлежащих остановочных пунктов: Рассохи, Огоньков, Дачной. Мечтаем создать на базе сада центр развития ребёнка: обучать ребятишек ментальной арифметике, уделять внимание речевому развитию – чтобы наши малыши уходили в школу уже подготовленными. У нас есть музыкальный зал, хореографические станки – будем учить детей музыке, пению и танцам. В спортивном зале можно развивать борьбу. Надеюсь, что мы сумеем все это сделать.
Кстати, уже 26 июня в детском саду начнутся занятия. Сказка начинается!
Валерий Максименко, работник ИркАЗа:
- Стояли в очереди, чтобы получить место в детском саду. Воспитанием сына Никиты занималась жена Ольга. И вот, наконец-то, нам предоставили место в новом садике. Мы очень рады. Никита будет общаться со сверстниками, получать необходимые знания, навыки. А жена сможет устроиться на работу – это тоже немаловажно.
Ольга и Константин Кирш:
- Пришли с сыном на открытие садика, а заодно и посмотреть, какие здесь созданы условия для малышей. Сад нам очень понравился: просторно, светло, все новое.
- Когда Тихон пойдёт в свою группу, – говорит Ольга, – у меня появится свободное время и я смогу устроиться на работу.
Виктория Никифорова, педагог центра искусств:
- Пока сыну не дали место в детском саду, приходилось нанимать няню, ведь три дня в неделюя ходила на работу, муж тоже работает. Наконец-то теперь я смогу трудиться полноценно. Садик построили отличный, современный, коллектив подобрался замечательный. Я очень довольна.
Алексей Глумов, глава Большелугской администрации:
- Новый детский сад удалось построить в нашем посёлке благодаря объединению усилий правительства области, администраций района и нашего городского поселения. Проделана большая подготовительная работа, устранены недостатки. В частности, решена проблема подтопления здания грунтовыми водами.
После открытия садика социальная жизнь в посёлке значительно улучшится. Мы наконец сумели ликвидировать очередь в дошкольные учреждения для малышей от 3 до 7 лет. К тому же, создали в посёлке дополнительные рабочие места. В последние годы у нас наметился настоящий бум социального строительства. В 2017 году в госпрограмму «Развитие культуры на 2014-2020 годы» включили строительство клуба, сейчас оно идет полным ходом. Застройщик намерен сдать объект досрочно. В этом году также планируется начать строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, которое должно завершиться в 2020 году. Средства на эти цели выделены, завершается подготовка необходимых конкурсных документов. Большой Луг развивается, а это главный результат нашей деятельности!