25 июня 2018 г.

ЭКОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ - НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

На этой неделе состоялось внеочередное заседание Думы Шелеховского района: необходимо было назначить муниципальные выборы.

Как проинформировала собравшихся начальник отдела по работе с представительными органами Людмила Соснина, в сентябре этого года заканчивается срок полномочий депутатов Думы Шелеховского района шестого созыва. Вопрос назначения выборов относится к компетенции районных парламентариев, по закону выборы должны пройти в единый день голосования – 9 сентября.

После того как решение было принято, председатель Шелеховской ТИК Наталия Лола напомнила собравшимся, что одновременно состоятся и выборы в Законодательное Собрание Иркутской области. Полномочия окружной избирательной комиссии возложены на Шелеховскую ТИК.

Депутаты также обсудили варианты макетов официальной символики Шелеховского района, поскольку принятый еще 16 апреля 1992 года решением городского Совета народных депутатов символ города Шелехова и Шелеховского района не соответствует современным геральдическим нормам. Депутаты района высказали много предложений и уточнений по представленным проектам, поэтому рассмотрение этого пункта повестки решено перенести на конец года.

В ходе заседания собравшиеся ещё раз вернулись к обсуждению вопроса об организации площадки для рекультивации отходов БЦБК в Мотах. Он уже обсуждался на заседании Думы. Поскольку такой шаг может нанести непоправимый вред экологии, весь депутатский корпус выступил против захоронения лигнина в районе. 4 июня на сельский сход вышли жители поселений, которые также протестовали против планов по размещению опасных отходов БЦБК. Мэр Максим Модин подчеркнул, что в этом году при содействии правительства Иркутской области удалось ликвидировать большие свалки в Баклашах и Большом Луге. Вложены серьёзные средства для оздоровления экологической ситуации в районе. Разработаны программы предприятиями – загрязнителями, направленные на улучшение экологической обстановки. А потому прежде, чем будет принято окончательное решение, необходимо провести ряд консультаций.

Как стало известно редакции, 21 июня Максим Модин принял участие в совместном заседании правления Палаты городских поселений и правления Палаты муниципальных образований Байкальской природной территории с участием депутатов Госдумы РФ, представителей правительства Иркутской области, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, прокуратуры Иркутской области и управления Росприроднадзора по Иркутской области. На совещании обсуждались так же проблемные вопросы в сфере утилизации, переработки, сбора, хранения и транспортировки твёрдых бытовых отходов на территориях муниципальных образований Иркутской области.

СОБ. ИНФ.