27 июня 2018 г.

«БЫВАЮТ ЛИ ЖУРНАЛИСТЫ ДОМА?»

Во вторник в гостях у «Шелеховского вестника» побывали юнкоры одного из городских кружков. Экскурсию по редакции провела директор Елена Арбатская. Ребята узнали, как создается газета и познакомились с теми, кто её делает.
   Юнкоры оказались очень любознательными и задавали много вопросов: как стать журналистом, на какие темы пишет газета, сколько длится рабочий день корреспондента и как часто им удается бывать дома. Старожил нашей редакции – корреспондент Людмила Филиппова, которая трудится в газете уже 41-й год, – рассказала о своём первом рабочем дне, о редакторах прошлых лет и о том, как ей досталась «сельская» тема. Ребят немало удивило, что наш ведущий журналист Василий Бурдуковский по профессии – горный инженер, отработал немало лет в шахте, и уже более двадцати пишет на злободневные темы из жизни города и района. Ольга Соловецкая, корреспондент по культуре, рассказала гостям о том, что раньше в Шелехове выходила детская газета «Дилижанс», которую делали сами юнкоры: ребята писали заметки, сочиняли стихи и рассказы, распространяли газету в школах. И пригласила посотрудничать с «Шелеховским вестником». Знает всех «умников и умниц» и выдающихся спортсменов района Ксения Горбунова – журналист, освещающий вопросы образования и спорта. Её герои – такие же мальчишки и девчонки, как и наши гости. Ксения пообещала, что если ребята отличатся в учебе, исследовательской деятельности, искусстве или спорте, то и про них газета обязательно напишет. Юрий Харлашкин работает в редакции третий месяц, а ещё он сочиняет рассказы, публикуется в литературных журналах. То, что перед ними – писатель, очень взволновало юнкоров. Юрий рассказал, какие существуют конкурсы для начинающих прозаиков и поэтов, и как принять в них участие. Конечно, для этого нужно иметь талант и немало потрудиться, но ведь у ребят все впереди.
   «Вам нравится ваша работа?», – спросили юнкоры меня, ответственного секретаря газеты. Что тут лукавить? Конечно! Журналистика – это и новые знакомства, и интересные события и… образ жизни. Ведь каждый из нас, на работе ли, дома ли – всегда «включен»: ищет новости, размышляет о новой статье и ее героях, думает, как подать материал. Да что уж скромничать, бывает, мы и во сне работаем!
   - А я хочу стать журналистом, чтобы путешествовать! – бойко заявил Стас Денисов. Что ж, дерзай, удачи тебе, юный корреспондент!

Юлия ЯКОВЛЕВА