28 июня 2018 г.

Ориентир – на профессию

Начало лета – горячая пора для выпускников 9 и 11-х классов. Они сдают экзамены. А для остальных учеников – это традиционная трудовая четверть на благо родной школы и социальная практика для десятиклассников, которым через год предстоит выбрать учебное заведение, где они будут осваивать азы будущей профессии.
   В течение всего учебного года ребята посещали Дни открытых дверей в вузах Иркутска и ярмарках профессий в «Сибэкспоцентре», приняли участие в научно-практической конференции, проводимой педагогическим институтом, где познакомились с научной работой студентов и решали проектные задачи.
   А на летней социальной практике десятиклассники знакомились с предприятиями Большого Луга и Шелехова. Начальник организационного отдела администрации посёлка Большой Луг Юлия Легалина рассказала о работе таких специалистов, как финансист, специалист по земельным вопросам, юрист.
   Начальник шелеховского архива Лариса Любочко познакомила ребят с историей создания архива, пояснила, для чего сохраняются документы.
   Особенно ученики были рады экскурсиям на главные предприятия Шелехова – кабельный завод и ИркАЗ, на которых работает большинство жителей района, в том числе и родители некоторых из наших ребят. Увидеть собственными глазами производство таких больших промышленных предприятий – отличный шанс расширить своё представление о профессиях.
   Начальник отдела кадров Светлана Карлина познакомила ребят с историей кабельного завода, который действует с 1966 года. На экскурсии они увидели процесс производства кабеля, узнали, какой вид кабеля в какой отрасли используется. Приятно было узнать, что наш кабельный завод входит в пятёрку крупнейших кабельных заводов России.
   Путешествие по ИркАЗу провели начальник отдела развития персонала и корпоративных программ Ольга Кремлева и заведующая музеем завода Татьяна Лютикова. После инструктажа по технике безопасности ребята расписались в журнале и переоделись в рабочую униформу, чувствуя важность момента. Они не только познакомились с историей создания Иркутского алюминиевого завода, но и увидели, как в цехе идёт розлив алюминия в так называемые чушки, как их охлаждают, печатают на них номера. В заводской лаборатории рассматривали срезы с готовой алюминиевой продукции. Завершилась экскурсия викториной, с которой ребята справились замечательно.
   Эти экскурсии помогли школьникам понять, что на любом предприятии, в учреждении нужны грамотные специалисты, а поэтому профессиональное образование необходимо.
   Хочется поблагодарить руководителей экскурсий за интересные встречи и сказать, что они настоящие энтузиасты и профессионалы своего дела.

Марина ХОДАКОВА,
классный руководитель 10 А класса школы №8 п. Большой Луг