2 июля 2018 г.

ЧАСТЬ СУБСИДИЙ НАПРАВЯТ НА ВЫПЛАТУ ЗАРПЛАТЫ ПЕДАГОГАМ

Почти на шесть миллионов рублей увеличен бюджет района на текущий год. Решение об этом принято вчера на заключительном заседании районных парламентариев и стало возможным после уточнения объёма безвозмездных поступлений.
   Как отметила начальник финансового управления администрации Шелеховского района Ольга Иванова, увеличение бюджета повлечёт изменение объёмов его доходной и расходной частей и источников финансирования дефицита бюджета района. Объём прогнозируемых доходов вырос на 5,9 млн руб. и составил 1 млрд 388 млн633 тыс. руб.
   Рост прогнозируется за счёт субсидии из областного бюджета на реализацию мероприятий по улучшению показателей планирования и исполнения бюджетов муниципальных образований или за эффективное управление финансами.
   Вырастет и расходная часть бюджета – до 1 млрд 423 млн 019 тыс. рублей, что превышает утверждённые бюджетные ассигнования на 5 млн 956 тыс. рублей.
   Большая доля дополнительно полученных средств (3,8 млн рублей) будет направлена на исполнение полномочий в сфере образования. В частности, на заработную плату. Это касается работников дошкольных образовательных организаций (выплата минимального размера оплаты труда в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 года № 38-П, сумма которой была предусмотрена в бюджете не в полном объёме). А также работников общеобразовательных организаций (выплаты кухонным работникам в связи с переводом на аутсорсинг в сфере организации питания, увеличение фонда оплаты труда сторожей в сельских школах). Кроме того, будут увеличены ассигнования на обеспечение деятельности «ИМОЦ».
   Депутаты также приняли решение о мерах по противодействию коррупции в отношении лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления Шелеховского района. Начальник правового управления Татьяна Краснопёрова подчеркнула, что на основании действующего законодательства необходимо установить порядок размещения сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, и членов их семей на официальном сайте администрации; а также порядок сообщения о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и порядок увольнения с муниципальных должностей в связи с утратой доверия.
   Собравшиеся утвердили план работы Думы на второе полугодие, заслушали отчёт о деятельности Корпорации развития Иркутской области на территории Шелеховского района.
   На заседании Думы присутствовал и депутат Государственной Думы Сергей Тен, он отметил, что сегодня в региональном бюджете есть средства для развития территорий.
   - Наверное, многие отметили, что слаженная работа различных уровней власти приносит реальный результат для каждой территории, – сказал Сергей Тен. – Взять хотя бы Шелеховский район. Здесь благодаря настойчивой и целенаправленной деятельности мэра района? его взаимодействию со всей цепочкой властных и хозяйствующих структур разработан проект школы в Олхе, сейчас осуществляется его привязка к стационарному источнику водоснабжения. Ведётся работа по строительству дороги между Олхой и Большим Лугом, КОСов в Подкаменной. Средства на эти цели выделены. Это большой совместный труд.
   В заключение заседания мэр района поблагодарил районных парламентариев:
   - Не преувеличивая скажу, что за последние годы проведена огромная работа. Подошли к завершению многие начинания, и мы увидели результат. Открыты три детских сада: два совершенно новых, один -перепрофилированный из детского приюта, будет построен клуб и ФОК в Большом Луге, отремонтированы фельдшерские акушерские пункты, строятся очистные сооружения в Подкаменной. Большие подвижки в сфере экологии. Ликвидирована самая большая свалка Иркутской области в Баклашах,и, буквально на прошлой неделе, вывезено еще 116 КАМАЗов мусора из того же села. Надеюсь, что жители будут беречь природу и свое благополучие. Во всеэти достижения вложены усилия каждого депутата Думы района.