2 июля 2018 г.

«Спасительная» прохлада

Сотрудники шелеховского инспекторского участка ГИМС МЧС по Иркутской области и ПДН ОМВД России по Шелеховскому району 26 июня провели очередной совместный рейд по излюбленным местам отдыха жителей Шелехова и окрестных поселений.
   Погода установилась душная и жаркая, многие спасаются от зноя на воде. Однако нужно помнить, что купание сопряжено с опасностью. В Иркутской области на сегодняшний день произошло 18 ЧП, связанных с водой: 13 человек утонуло (включая пятилетнего ребёнка в минувшие выходные), зарегистрировано 5 лодочных аварий. В Шелеховском районе, к счастью, никто не утонул, а, например, в прошлом году за такой же период на воде погибли два человека.
   Для обеспечения безопасности сотрудники ГИМС проводят три рейда в неделю, а в выходные дни патрулируют зоны отдыха в течение всего дня. Под особым контролем детская безопасность. Так, сотрудники отдела ПДН полиции выезжают в рейды два раза в неделю. С инспекциями они бывают практически на всех водоёмах: на шелеховских и баклашинских карьерах, на Иркуте в Баклашах, Введенщине, Мотах и Шаманке.
   На этот раз в патрулировании приняли участие инспектор по делам несовершеннолетних Татьяна Большедворская и государственный инспектор по маломерным судам Константин Кормилов. Они выехали на шелеховские карьеры, беседовали с отдыхающими о правилах безопасности на воде и раздавали информационные памятки. Впрочем, нарушений выявлено не было: дети купались под надзором взрослых.
   - Люди отдыхают не только на карьерах, кто-то предпочитает выезжать на Иркут, – сообщает Константин Кормилов. – Это очень опасно. Сейчас началось таяние ледников в Саянах, за последнюю ночь уровень Иркута поднялся почти на метр… Нужно помнить, что по правилам дети, находящиеся в лодке должны быть одетыми в спасжилеты, при этом на каждого ребёнка должно быть по одному взрослому.
   – Детям запрещено отдыхать у воды без сопровождения взрослых, – рассказывает Татьяна Большедворская. – Для родителей, допускающих это, предусмотрена административная ответственность по статье 5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних».
   Кстати, в Баклашах распоряжением местной администрации купание запрещено, Тем не менее рейды регулярно фиксируют там нарушения.

Юрий ХАРЛАШКИН