5 июля 2018 г.

МЕЧТА «ЮНОСТИ» СБЫЛАСЬ

От вида нового микроавтобуса «Мерседес Бенц», на ярко-жёлтом кузове которого играет солнце, даже поднимается настроение. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Юность» теперь будут ездить на соревнования с комфортом, а главное – безопасно. В таком высококлассном транспорте учреждение нуждалось давно, и вот мечта стала реальностью.
   – Долгое время мы не имели возможности приобрести микроавтобус, – рассказывает директор ДЮСШ «Юность» Юрий Домнич. – А у нас занимается большое количество спортсменов, которых необходимо доставлять на соревнования. При этом к транспортному средству, осуществляющему перевозку детей, предъявляются жёсткие требования по обеспечению безопасности пассажиров. Благодаря проекту «Народные инициативы» этот вопрос удалось решить. Мэр района Максим Модин, председатель районной Думы Алексей Тенигин и депутаты единогласно поддержали наше предложение.
   Так в результате совместной работы спортшкола получила долгожданный транспорт. В минувший понедельник мэр района вместе с заместителем по управлению социальной сферой Еленой Софьиной и начальником отдела по молодёжной политике и спорту Марией Масловской лично оценили достоинства автомобиля. Микроавтобус, вмещающий 17 человек (не считая водителя), окрашен в жёлтый цвет и имеет надпись «Дети» – это обязательное требование, оборудован тахографом, выдвижной лестницей для самых маленьких пассажиров, местом для багажа, сиденья оснащены четырёхточечными ремнями безопасности. Сейчас проходит процедура постановки транспорта на учёт и оформления страховки. Первые поездки, по словам Юрия Домнича, уже запланированы: ребят будут доставлять в спортивно-оздоровительный лагерь, оттуда – на тренировки в город, а с началом спортивного сезона в сентябре – на различные соревнования.
    – В прошлом году по «Народным инициативам» мы приобрели для школы современное профессиональное татами, – говорит Максим Модин. – А сейчас, поскольку в учреждении стояла острая потребность в организации перевозок спортсменов, заложили средства на покупку автомобиля. По данному вопросу я консультировался с мэрами других территорий, ознакомился с их опытом. Коллеги порекомендовали хороший микроавтобус марки «Мерседес»: он выпускается именно для перевозки пассажиров, отвечает всем требованиям, надёжен в эксплуатации. Поэтому мы вместе с депутатами районной Думы остановили выбор на нём, несмотря на высокую стоимость – безопасность детей важна прежде всего.
   – Количество обучающихся, которые принимают участие в состязаниях, увеличилось в разы, – подчёркивает Елена Софьина. – Школа показывает высокие результаты, и это отмечают на областном уровне. С января нынешнего года «Юность», как пилотная площадка, полностью перешла на работу в спортивном направлении, иначе говоря, имеет статус спортивной организации, а не учреждения дополнительного образования, как раньше. Это позволит получать ежегодные субсидии на приобретение инвентаря от регионального министерства спорта – порядка полумиллиона рублей. Кроме того, ведомство берёт на себя расходы, связанные с участием спортсменов в соревнованиях.
   Наши ребята, успешно защищающие честь района, области и страны (а среди них, к слову, есть члены сборных команд России по конькобежному и велосипедному спорту, дзюдо), заслужили возможность заниматься любимым делом и расти профессионально в достойных условиях.

Ксения ГОРБУНОВА