6 июля 2018 г.

РАБОТАТЬ С МОЛОДЁЖЬЮ УМЕЮТ И ЛЮБЯТ

Приятным событием ознаменовался День молодёжи для нескольких жителей Шелеховского района. По традиции 27 июня в правительстве Иркутской области чествовали граждан, внёсших значимый вклад в развитие государственной молодёжной политики на территории региона. Работу наших специалистов отметили на высоком уровне.
   Главными героями дня стали представители администраций муниципальных образований региона, руководители и сотрудники областных учреждений, общественных организаций, работники сферы культуры, волонтёры. Награды участникам встречи вручили заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и министр по молодёжной политике Александр Попов.
   Благодарностями министерства по молодёжной политики Иркутской области отмечены за свой труд учитель музыки, заместитель директора по воспитательной работе школы № 1 Марина Цомая; специалист по воспитательной работе районного информационно-методического образовательного центра Юлия Пойта; стропальщик ООО «Иркутпромсервис», инструктор центра гражданско-патриотического воспитания «Булат» Юрий Кошкин; сотрудник охранно-правового предприятия «Сотер», инструктор центра «Булат», член Совета по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи при администрации Шелеховского района Александр Пак; дефектоскопист ООО «Автоматизированные системы управления», инструктор центра «Булат», начальник штаба Шелеховского местного отделения «Юнармии» Константин Стрельцов. Благодарственное письмо ведомства вручено консультанту районного отдела по молодёжной политике и спорту Марии Васильевой, а благодарственное письмо заместителя председателя правительства Иркутской области – начальнику отдела Марии Масловской.
   Особую награду – знак «Молодость» – за социально значимую общественную деятельность, способствующую развитию молодёжной политики, в этот день получил педагог школы № 7 Андрей Ботев, человек известный и уважаемый в нашем районе. Уже 20 лет он работает с молодёжью: преподаёт физкультуру в олхинской школе, является тренером и опытнейшим судьёй по рукопашному бою, туристскому многоборью, организует такие мероприятия, как районная военно-спортивная игра «Первый герой», военно-спортивный праздник «Молодецкие забавы», спартакиада допризывной молодёжи, областная спортивно-экстремальная игра «Покорители стихий», которая, кстати, состоится в ближайшие выходные. Обладателями знака «Молодость» в Шелеховском районе являются ещё три человека: методист дворца культуры «Металлург» Евгений Колупаев, сотрудник информационно-методического образовательного центра Елена Белых и общественный деятель Алла Родкина. Теперь почётной награды удостоился и Андрей Ботев.
   – Я воспринимаю её скорее не как признание, а как аванс – ещё немало нужно сделать, – скромно замечает Андрей Геннадьевич и признаётся: – Мне нравится моя работа – иногда тяжёлая, не всегда благодарная, но нужная и любимая. А главный принцип в труде – доброе отношение к людям.
   Юрий Кошкин тоже считает, что доброта и желание приносить пользу должны лежать в основе любого дела. Молодой человек служил в Воздушно-десантных войсках сначала в Омске, затем в Новороссийске. Сейчас старший сержант, помимо основной работы, ведёт занятия по физической и строевой подготовке для школьников в центре «Булат», как волонтёр участвует в поиске пропавших без вести людей, организации и проведении различных спортивных, культурно-массовых, молодёжных мероприятий. Его общественную деятельность на областном уровне отметили впервые, и потому для Юрия это особенно приятно и, конечно, ответственно.
   Шелеховцы вновь доказали, что работать с молодёжью умеют и любят.