10 июля 2018 г.

«БУДЕМ РАСШИРЯТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО»

На этой неделе Шелеховский район посетила делегация из Монголии, цель визита – укрепление и расширение международных связей.
   Сотрудничество Шелеховского района и Центрального (Сухэ-Баторского) района города Улан-Батора началось восемь лет назад по инициативе директора ДЮСШ «Юность» Юрия Домнича и президента Монгольской национальной Олимпийской академии, директора ведущей спортивной школы Улан-Батора Ч. Зоригтбаатара. Ежегодно в летний сезон монгольские спортсмены отдыхают и тренируются в лагере «Орлёнок», а наши ребята бывают на монгольской земле. Теперь стороны намерены расширить взаимодействие.
   В этом году заместитель мэра Шелеховского района по управлению социальной сферой Елена Софьина и начальник отдела по молодёжной политике и спорту Мария Масловская во время визита в Улан-Батор встретились с руководством города и Центрального района, председателем олимпийского комитета Монголии и отметили, что заинтересованность в сотрудничестве выразили представители сферы образования. Это тем более актуально, что 2018-й объявлен в Монголии Годом русского языка.
   В состав делегации, возглавляемой господином Ч. Зоригтбаатаром, вошли специалисты управления образования Сухэ-Баторского района, руководители общеобразовательной школы и двух детских садов. Четвёртого июня гости в сопровождении представителей нашего управления образования, молодёжной политики и спорта посетили гимназию и детский сад «Тополёк». Директор Татьяна Зараменская, показав коллегам учебные классы, рассказала о программе развития гимназии, формах работы с детьми и внеурочной деятельности, а также отметила, что учреждение является пилотной площадкой по опережающему введению федеральных государственных образовательных стандартов в Иркутской области и развитию Российского движения школьников.
   Интересно прошла ознакомительная экскурсия в «Топольке». Работники детского сада встретили гостей по русской традиции хлебом-солью, затем заведующая Ирина Епифанова пригласила коллег прогуляться по территории учреждения, чтобы они могли сами увидеть, как здесь организована для малышей предметно-развивающая среда. Воспитанники группы «Кнопочки», проводившие в это время свой досуг на летней веранде, продемонстрировали взрослым необычный эксперимент с водой. Для членов делегации дети подготовили творческие номера, вызвавшие искренний восторг зрителей.
   После тёплого приёма в образовательных организациях гостей ждала встреча в администрации Шелеховского района с мэром Максимом Модиным и его заместителем Еленой Софьиной. Стороны обсудили работу по дальнейшему развитию партнёрских связей. Монгольские друзья передали проект договора о сотрудничестве в сфере образования, физической культуры и спорта. Была достигнута договорённость о том, что осенью руководители и педагоги гимназии и детского сада «Тополёк» в целях обмена опытом проведут на базе своих учреждений стажировку для коллег из Монголии, а потом и сами познакомятся с особенностями монгольской системы образования. Максим Модин подчеркнул важность и значение этой работы для развития дружественных отношений между нашими территориями. А господин Ч. Зоригтбаатар поблагодарил шелеховцев за приятную, интересную встречу и выразил надежду, что взаимодействие сторон, направленное прежде всего на создание необходимых условий для благополучного развития детей, будет ещё более плодотворным и полезным для наших народов.

Ася КОЛЫЧЕВА