11 июля 2018 г.

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ ИДЁТ ПО ГРАФИКУ

На совещании оперативного штаба по подготовке к отопительному сезону под руководством заместителя мэра района Дмитрия Савельева обсудили ход ремонтных работ на объектах ЖКХ и в учреждениях образования.
   Первый заместитель главы г. Шелехова Андрей Никитин доложил, что в администрации города утверждены план мероприятий по подготовке к зиме, список руководителей, которые обязаны предоставить паспорта готовности объектов. Все работы идут по графику.
   МУП «Водоканал» за лето должно провести капитальный ремонт водопроводных и канализационных сетей на общую сумму более 6 млн рублей. На предприятии сформирован аварийный запас материалов на сумму 290 тысяч рублей. По состоянию на 30 июня выполнен ремонт 124 м водопроводных сетей (24% от плана), 26 м канализации (100%).
   В МУП «ШТС» отремонтировали 179 м тепловых сетей (19% от плана). К отопительному сезону подготовлено 34,5 км (30%). 22 мая проведены гидравлические испытания.
   Что касается управляющих компаний – готово к зиме 17% жилищного фонда.
   В Большелугском городском, Баклашинском, Олхинском, Шаманском и Подкаменском сельских поселениях ремонтные работы идут по графику. Есть сложности с подготовкой к зиме только в Чистых Ключах.
   - С 1 августа в Чистых Ключах прекращает свою деятельность управляющая компания «ГУЖФ» Минобороны РФ, – поясняет заместитель начальника отдела ЖКХ и экологии Павел Роженко. – Её работники и прежде недобросовестно обслуживали жилищный фонд, а теперь и вовсе не выполняют свои обязанности. За компанией числится большая задолженность – 2,2 млн рублей за теплоснабжение, один миллион – за водоснабжение. Сейчас эти же коммунальщики создали новое предприятие, хотят начать с «нуля», пытаются снова взять на обслуживание многоквартирные дома в Чистых Ключах. Конечно, это не устраивает и жителей посёлка, и администрации Баклашинского поселения, района. Ведь у бывших работников УК «ГУЖФ» уже была возможность показать себя в деле. А результат их работы – плачевный. Мы держим ситуацию на контроле.
   О своей работе отчитались руководители коммунальных предприятий, обслуживающих территорию района. В ООО «ШЭСК» привели в порядок 40% сетей и 39% подстанций. По плану ведутся работы в МУП «ШОК», ООО «Южные электрические сети».
   Начальник отдела образования Светлана Рязанцева отметила, что ремонт тепловых сетей в школах и детских садах Шелехова проходит сложно. Компания ООО «Руспик», обслуживающая системы отопления в образовательных учреждениях, выявила недоработки, на устранение которых нужны немалые средства.
   - Оперативный штаб создан для того, чтобы подготовка к отопительному сезону в районе проходила по утверждённому графику, и зимой на коммунальных объектах не было чрезвычайных ситуаций, – прокомментировал итоги совещания Дмитрий Савельев. – В этом году все работы идут по плану. Есть отдельные сложности, но у нас ещё достаточно времени, чтобы решить все проблемы.

Василий БУРДУКОВСКИЙ