14 июля 2018 г.

Уважаемые жители Шелеховского района, города Шелехова, дорогие земляки!

Сердечно поздравляю вас с замечательными праздниками: юбилеем Шелеховского района, Днём города и Днём металлурга!
История нашей малой Родины измеряется временеми достижениями.У нас есть села, возраст которых превышает три века, а районный центр в этом году отмечает 56-летие.Шелеховский район – самый молодой в Иркутской области, ему исполнилось 25 лет.
Четверти века хватило, чтобы наш район и город узнали далеко за пределами не только Иркутской области, но и России. Мы известны своим крупным современным производством металлургии. Продукция Иркутского алюминиевого завода востребована по всему миру.
   Город рос и развивался вместе с заводом. Его возводили строители, приехавшие по комсомольским путевкам из разных городов страны, и жители окрестных сел. Многие стали работать на алюминиевом гиганте. Так с первых дней накрепко переплелись судьбы района, города и завода.
   У нас уникальные природные богатства: леса, реки, минеральные воды, целебные источники,нерукотворные памятники. Но главное богатство нашего края – это, конечно, люди. Добрые, отзывчивые, неравнодушные, готовые прийти на помощь, настоящие профессионалы и таланты в своем деле. Сегодня именно вы прославляете Шелеховский район и город Шелехов своими достижениями в профессии, в спорте и творчестве. Именно вы создаете и культивируете в нашей малой Родине неповторимую атмосферу тепла, заботы, взаимопомощи и поддержки, уважения к человеку труда, заложенную первостроителями. От всего сердца благодарю вас всех за добрые дела, за стремление сделать наш край лучше! В эти праздничные дни желаю стабильности и успешного развития заводу! Городу– становиться все уютнее и благоустроеннее! Району – быть благополучным и процветающим! А жителям – добра, мира, здоровья и счастья!

М. Н. МОДИН,
мэр Шелеховского района