16 июля 2018 г.

УСПЕВАЕМ НА 100 ПРОЦЕНТОВ

В школах Шелеховского района завершился период сдачи экзаменов. О том, как выпускники справились с испытаниями, рассказала консультант управления образования, молодёжной политики и спорта Людмила Чуковецкая.
   В этом году государственную итоговую аттестацию прошли 322 одиннадцатиклассника. Из них 118 ребят набрали по разным предметам высокие баллы – от 80 и выше, в том числе на 98 баллов показали свои знания в различных предметных областях 15 учащихся из лицея, гимназии, школ № 2 и 4. Это, отмечает Людмила Чуковецкая, очень хороший результат. На ЕГЭ по русскому языку и географии выпускники продемонстрировали стопроцентную успеваемость (для сравнения: по области – 87,2 и 94 % соответственно). Успеваемость по математике (базовый уровень) составила 98,42 % (по области – 97,65 %), по английскому языку – 90 % (по области – 98 %), по физике – 88 % (по области – 87 %), по информатике – 87 % (по области – 81 %), по истории – 83 % (по области – 87 %).
   Ученики 9-х классов также хорошо подготовились по ряду предметов. Стопроцентная успеваемость отмечается по физике, химии, истории, литературе и английскому языку, успеваемость по биологии составила 96 %, по русскому языку – 95,8 %. По области эти показатели ниже.
   Одним из самых востребованных предметов для сдачи экзамена у обучающихся как 9-х, так и 11-х классов является обществознание, однако у девятиклассников эта учебная дисциплина, наряду с математикой, пока вызывает значительные трудности.
   – В целом же по сравнению с прошлым годом наблюдается положительная динамика результатов по русскому и английскому языкам, математике базового уровня, географии, информатике, химии и физике, – говорит Людмила Сергеевна. – Выпускники успешно выполняют задания, в том числе, благодаря тому, что мы провели для них репетиционные экзамены по всем предметам. Кроме того, в школах эффективно работают службы психолого-педагогической помощи, которые помогают ребятам справиться со стрессом и чувствовать себя спокойно и уверенно во время аттестации. Это, к слову, отмечают и эксперты службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области, которые не раз присутствовали на наших экзаменах.
   В управлении образования составили свой рейтинг, согласно которому стопроцентную успеваемость по русскому языку, математике (базовый и профильный уровни), истории, информатике и географии показали одиннадцатиклассники второй и восьмой школ, лицея, гимназии. Среди обучающихся 9-х классов отличную успеваемость по биологии, физике, химии, истории, географии, литературе и английскому языку продемонстрировали выпускники школ № 2, 4, 5, 6, лицеисты и гимназисты.
   Золотой медалью за высокие достижения в обучении на региональном уровне в этом году награждены 13 одиннадцатиклассников, а федеральной золотой медали удостоились 30 ребят (в 2017-м – 28, в 2016-м – 19). Серебряные медали получили 18 выпускников лицея и гимназии. Также с отличием окончили образовательное учреждение 26 девятиклассников из школ № 2, 4, 6, лицея и гимназии.

Ксения ГОРБУНОВА