17 июля 2018 г.

ШЕЛЕХОВСКИЙ ЗАГС: ПЕРЕЗАГРУЗКА

Этого здесь ждали долго – больше 15 лет. Шестого июля после капитального ремонта открыл свои двери загс. На знаковое событие собралось много гостей, а молодожёнам из Шелехова посчастливилось первым сыграть свадьбу в обновлённом зале для регистрации брака.
   Но преобразился не только зал. В помещении произвели полную перепланировку… Впрочем, обо всём по порядку.
   Красную ленточку на крыльце учреждения торжественно перерезали мэр Шелеховского района Максим Модин и руководитель службы ЗАГС Иркутской области Олег Власенко.
   – В прошлом году к зданию была пристроена входная группа, – рассказывает Максим Модин, – а сейчас наконец сделан капитальный ремонт, благодаря которому помещение кардинально изменилось: здесь стало очень красиво. Мы настаивали, чтобы все работы были завершены ко Дню города, но исполнители справились с задачей ещё раньше, и жители получили замечательный подарок ко Дню семьи, любви и верности.
    Качественный и своевременный ремонт – заслуга индивидуального предпринимателя Тиграна Шагиняна и его коллектива, профессионализм которого Олег Власенко отметил благодарственным письмом.
   Символический ключ от нового «дома» мэр района и руководитель областного загса передали начальнику отдела по Шелеховскому району и городу Шелехову службы записи актов гражданского состояния Юлии Гайворонской. Своим коллегам Олег Власенко пожелал… побольше работы: чтобы увеличивалось количество браков и рождений детей. Кстати, за первые шесть месяцев этого года сотрудники местного загса заверили появление на свет 460 малышей. Семьи, где недавно произошло пополнение, поздравили Максим Модин и председатель районной Думы Алексей Тенигин. Счастливым родителям – Дмитрию и Ольге Копыловым, Алексею и Ольге Левчук, Дмитрию и Наталье Коробцовым – вручили первые документы новорождённых и подарки. По словам Алексея Тенигина, депутаты продолжительное время вели переговоры с областным загсом о необходимости ремонта в шелеховском отделе, и совместные усилия дали отличный результат.
    Радостное событие разделили с работниками загса ветераны службы Людмила Жевлакова и Галина Токманова, более четверти века посвятившие этому делу. Юлия Гайворонская поблагодарила коллег за наставничество и ценный опыт, которым они делились с нынешним поколением сотрудников.
   Главными же героями действа стали шелеховцы Владимир Котовщиков и Кристина Иванова, решившие пожениться именно шестого июля – в канун Дня семьи, любви и верности, да ещё и в день рождения отца жениха.
   – Когда нам сообщили, что свадьба состоится в день открытия загса, это стало приятным сюрпризом, – говорят молодожёны. – Мы не ожидали такого замечательного праздника, эмоции просто переполняют!
   Ещё бы, самыми первыми сыграть свадьбу в новом загсе – и почётно, и волнительно, и вдвойне торжественно. Теперь в помещении совсем другой дизайн. В холле и зале регистрации брака установлено много зеркал, что зрительно увеличивает пространство. Изменилось цветовое оформление зала, к тому же его украсили люстры из горного хрусталя и солидные дубовые двери, аудиоаппаратуру вмонтировали в потолок, так что музыка словно льётся сверху, обновили всю мебель. Кроме того, в здании полностью заменили системы отопления, освещения, электропроводку, сделали перепланировку. Это, и правда, удивительное преображение. Кое-что интересное появилось и на территории загса…
    Однако вернёмся к жениху с невестой. После официальной части церемонии с напутствиями и добрыми пожеланиями к молодым супругам обратились руководитель областной службы, первые лица района, а также юбиляры Валерий Михайлович и Тамара Алексеевна Белокопытовы, отметившие 50 лет совместной жизни. Обе пары танцевали под вдохновляющий «Гимн семьи» в исполнении группы «Фактор». Позитивного настроения гостям праздника добавили также вокальные выступления Григория Имеева и театра песни «Контрасты». А подготовить это большое мероприятие помог коллектив центра творчества и досуга «Родники».
   На «десерт» организаторы оставили презентацию арт-объектов, которые разместились во дворе. Пара белых лебедей и сердце с обручальными кольцами – настоящая изюминка загса. Изготовление металлических композиций взяли на себя индивидуальные предприниматели Константин Бавыкин и Евгений Вахрамеев.
   Свою идею предприниматели до последнего держали в секрете. О том, что именно появится возле загса, Юлия Гайворонская узнала только накануне открытия:
   – Переживаний по этому поводу не было, потому что заказ выполняли профессионалы, на которых можно с уверенностью положиться. Фотографироваться с композициями могут не только молодожёны и их гости, но и все, кто пожелает, ведь эти объекты задумывались как подарок для жителей.
   По словам Юлии Александровны, в следующем году планируется продолжить благоустройство территории, чтобы парк у загса стал местом, где шелеховцы могли бы отдыхать и приятно проводить время.

Ксения ГОРБУНОВА