19 июля 2018 г.

ВЕЛОСИПЕДИСТЫ СНОВА НА ВЫСОТЕ

С 4 по 7 июля сборная города Шелехова по велосипедному спорту приняла участие во Всероссийских соревнованиях в Улан-Удэ, где также выступили сильнейшие команды Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Новокузнецка, Кемерова, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Забайкальского края, республик Бурятия и Монголия.
   4 июля состоялись групповые гонки по горной трассе. На дистанции 40 км среди девушек Валерия Козлова, предприняв несколько попыток уйти в отрыв, финишировала в основной группе и заняла 4-е место. Наши младшие юноши Андрей Макушин и Даниил Силиванов также прибыли на финиш в основной группе – у них 11-е и 12-е места соответственно. У старших юношей в гонке на 60 км больше половины спортсменов сошли с изнуряющей дистанции. В итоге Марк Иванов завоевал бронзовую медаль, Дмитрий Гершенович финишировал пятым, Иван Левашёв закончил гонку восьмым.
   На следующий день по той же трассе прошла индивидуальная гонка в гору на 10 км. На этот раз Валерия Козлова не оставила соперницам шансов и уверенно завоевала победу. Среди женщин член сборной России Александра Мамонова принесла в копилку шелеховской команды ещё одну золотую медаль. Иван Левашёв взял «серебро». Немного не хватило Игорю Иванову до третьей призовой ступени – у него 4-е место.
На третий день на Центральном республиканском стадионе стартовала гонка-критериум. Здесь Валерия Козлова, проявив свой бойцовский характер, ушла в отрыв ещё в начале дистанции и одержала красивую победу. Анастасия Колупаева долго находилась на 3-м месте, но не смогла выдержать заданный темп и закончила гонку пятой. Острой борьбой отличился заезд старших юношей, где Марк Иванов по сумме набранных очков показал пятый результат.
   7 июля состоялась индивидуальная гонка на 20 км. Среди девушек Валерия Козлова уступила гонщице из Кемерова и заняла 2-е место. Александра Мамонова завоевала серебряную медаль в группе женщин. Из числа старших юношей на вторую ступень пьедестала почёта поднялся Иван Левашёв. Набирающий индивидуальный ход Игорь Иванов занял пятую строчку в протоколе. А вот наш юниор Богдан Швецов начинает приходить в себя после травмы и пропусков: спортсмен стал бронзовым призёром, и, надо отметить, для него это не предел.
   Несмотря на то, что наша команда была самой малочисленной, шелеховцы заняли второе место среди 12 команд.