23 июля 2018 г.

БЕЗ РЕМОНТА НЕТ ЗИМОЙ КОМФОРТА

На совещании оперативного штаба под руководством заместителя мэра района Дмитрия Савельева представители поселений, руководители коммунальных предприятий и управляющих компаний доложили о подготовке к отопительному периоду объектов ЖКХ и социальной сферы.
   В Шелехове муниципальные предприятия «Водоканал» и «ШТС» ведут ремонт сетей по утверждённому графику.
   В Большом Луге возникли сложности с водоснабжением. В июне арбитражный суд признал МУП «Стандарт», обслуживающее сети поселка, банкротом. С 22 июля до конца года компанией будет руководить конкурсный управляющий, и судьба муниципального предприятия пока не ясна. Чтобы местные школы и детские сады не остались без водоснабжения, администрация района держит эту проблему на контроле. В ближайшее время Дмитрий Савельев встретится с новым руководством муниципального предприятия.
   В Баклашинском поселении провели обследование систем теплоснабжения социальных объектов. Объявлен аукцион на ремонт Баклашинского дома культуры. В Чистых Ключах ситуация сложная, подготовка к зиме тепловых пунктов и подъездов проводится очень медленно. Три многоквартирных дома взяла на обслуживание иркутская управляющая компания «Солнечная», но к работе еще не приступила. «Хозяин» остальных четырёх домов пока не определился.
   Компания ООО «Чистые Ключи», которая занимается теплоснабжением посёлка, котельную отремонтировала, к отопительному сезону готова. В МУП «Шелеховские отопительные котельные» подготовка к зиме идёт по плану – подготовлено 6 из 17 объектов, создан запас угля.
   Большое внимание уделяется подготовке образовательных учреждений. Сейчас идут работы по остеклению помещений, утеплением оконных и дверных проёмов займутся в сентябре. Обслуживающая школы и детские сады компания ООО «Руспик» в 21 учреждении выявила замечания по тепловым пунктам, они устраняются. Акты на гидравлическое испытание систем теплоснабжения и горячего водоснабжения пока не выданы детским садам «Колосок», «Малышок», «Радуга», НШДС № 14 и школе № 4. Из сельских поселений пока не готовы школа № 124 в Подкаменной и школа № 12 в Шаманке.
   Лето в Сибири короткое, пролетит незаметно. Дмитрий Савельев посоветовал главам поселений, руководителям коммунальных предприятий не расслабляться, в плановые сроки подготовить объекты ЖКХ и социальные учреждения, жилые дома к отопительному сезону.

Василий БУРДУКОВСКИЙ