26 июля 2018 г.

НОВАЯ ЖИЗНЬ «МЕТАЛЛУРГА»

12 июля в Шелехове после масштабной реконструкции открылся стадион «Металлург». Долгожданное событие отметили большим спортивным праздником.
   На торжественное мероприятие собралось много людей: жители, спортсмены, коллективы предприятий, среди почётных гостей был и олимпийский чемпион по бобслею Алексей Негодайло. Красную ленточку на обновлённом стадионе перерезали мэр Шелеховского района Максим Модин, глава города Сергей Липин и генеральный директор Иркутского алюминиевого завода Олег Буц.
   – Сегодня замечательный день: мы открываем современный стадион, на котором можно проводить соревнования федерального уровня, – отметил Максим Модин. – Компания РУСАЛ и ИркАЗ являются примером социально ответственного бизнеса, который работает на благо местного сообщества. Мы выражаем благодарность партнёрам за возможность развивать спорт и физическую культуру на нашей территории в достойных условиях!
   Преобразившийся стадион – огромный подарок для всего района, ведь это главная спортивная площадка в муниципальном образовании. Реконструкция, средства на которую выделил РУСАЛ, велась в течение двух летних сезонов: в 2017 году на поле заменили ограждение, зрительские трибуны и систему освещения, в 2018-м уложили профессиональный футбольный газон и прорезиненные беговые дорожки. Как отметил Олег Буц, на «Металлурге» также появятся легкоатлетический сектор и инфраструктура для занятий спортом людей с ограниченными возможностями. Что важно, стадион останется доступным для всех желающих. Ну а в день открытия его качество в полной мере оценили участники соревнований.
   Команды алюминиевого и кабельного заводов, предприятий «СУАЛ-ПМ», «Кремний», «РУС-Инжиниринг», сборные города и района демонстрировали своё спортивное мастерство в различных состязаниях. Интересным и захватывающим получился товарищеский матч по мини-футболу между представителями ИркАЗа и сборной командой городской и районной администраций. И хотя счёт составил 2:1 в пользу первых, удовольствие и заряд отличного настроения получили все игроки и, конечно, зрители, активно поддерживавшие футболистов.
    В легкоатлетической эстафете за победу боролись девять семей. Быстрее всех преодолела дистанцию семья тренера Раисы Гаврись, второе место заняла семья Грудинских, и совсем немного им уступила семья Петуховых.
   Самыми же зрелищными стали соревнования по силовому экстриму. Судите сами: мужчины – многие из них ни дать ни взять богатыри – поднимали камни весом около 120 килограммов, тяжеленную штангу и 40-килограммовую гантель. А потом на скорость выполняли кантовку огромной тракторной покрышки, таскали колодец из бруса, мешки с щебёнкой и с этими же мешками в тачке бежали до финиша… Как вам такой марафон?
   – Последний раз подобные соревнования проводились в Шелехове в 2007 году, – говорит главный судья Андрей Солонин. – Нынче планировали включить в программу также переброску гирь, буксировку автомобиля и другие испытания, но решили, что не стоит рисковать сохранностью нового стадиона.
   Однако, каким бы зрелищным ни был силовой экстрим, пожалуй, больше всего азарта и эмоций вызвало состязание по перетягиванию каната. Вы бы это видели! Спортсмены буквально перепахивают землю ногами, мёртвой хваткой впиваются в канат, накал страстей растёт и растёт, а зрители болеют так, словно от исхода противостояния зависит судьба мира! Самой мощной в этой напряжённой борьбе оказалась команда завода «Иркутсккабель», перетянувшая на свою сторону крепких соперников из команды ИркАЗа, третье место оставила за собой сборная Шелеховского района. В силовом экстриме высший класс показала команда «Динамо», «серебро» взяли кабельщики, а «бронза» досталась сборной города.
   Вот так ярко, активно начал свою новую жизнь стадион «Металлург». И пусть на нём рождается ещё больше побед и достижений шелеховцев!

Ксения ГОРБУНОВА
Фото автора, Натальи Яскевич и Леонида Мухина