3 августа 2018 г.

НАШЕЙ ДРУЖБЕ МНОГО ЛЕТ

25 июля в Шелехов прибыла детская делегация из города-побратима Номи. Вечером их встретили в аэропорту Иркутска и разместили в детском лагере "Металлург".
   На официальном приёме делегацию, в состав которой вошли 12 учащихся и руководители господин Кэйити Исита, госпожа Микако Тогари и госпожа Канако Симамура, приветствовали мэр Шелеховского района Максим Модин, глава города Сергей Липин, председатели районной и городской Дум Алексей Тенигин и Константин Шадрин, а также председатель общества дружбы «Шелехов – Номи» Владислав Поздняк.
   – Нашей дружбе, фундамент которой был заложен Маиной Архиповой и господином Сигеки Мори, много лет, – отметил Максим Николаевич, – и всегда особое внимание мы уделяем приему детской делегации, потому что ваше пребывание здесь вдвойне ответственное, незабываемое для нас событие. Есть примеры, когда японские ребята вновь приезжали в Шелехов, но уже в составе взрослой делегации, и эта связь делает наши побратимские отношения ещё крепче. Мы подготовили для вас большую, насыщенную программу, чтобы вы интересно провели время и вернулись домой с новыми яркими впечатлениями.
   Господин Кэйити Исита, в свою очередь, рассказал, как делегацию встретили в лагере «Орлёнок», где гости будут жить в ближайшие несколько дней:
   – Мы приехали поздно вечером, шёл дождь, но на улице нас ждали дети и взрослые, это приятно удивило. Уверен, все участники делегации оценили такое внимание. Перед поездкой я читал журнал, выпущенный к 55-летию общества дружбы «Номи – Шелехов», знакомился с историей побратимских отношений и понял, что за годы обе стороны многое сделали для развития и сохранения дружественных связей.
   После обмена подарками и просмотра видеозарисовки о визитах гостей из Страны восходящего солнца в разные годы руководители делегации по традиции оставили пожелания и подписи в «Книге дружбы». Официальная часть приёма продолжилась возложением цветов к могилам Сигеки и Акико Мори и Маины Архиповой на городском кладбище. А затем представители Номи посетили Центр творчества, в котором находится музей имени Сигеки Мори. Здесь дети и взрослые от директора Любови Дряхловой узнали о деятельности образовательного учреждения. А руководитель музея Любовь Бородина рассказала об объединении «Хаманас», где шелеховские ребята изучают язык и культуру Японии. Педагоги центра провели увлекательный мастер-класс по изготовлению куклы-домового. Гости с удовольствием создавали своими руками памятный сувенир. К слову, помогали им юные шелеховцы, которые в августе с ответным визитом поедут в Номи.
   – С начальной школы я плохо ладил с прикладным творчеством, но сегодня мне понравилось то, что мы делали, это было очень весело. Думаю, моё произведение превосходно! –смеясь признался господин Кэйити Исита.
   Участники делегации Накагава Маи и Накаяма Коскэ, делясь впечатлениями от первого дня пребывания на шелеховской земле, заметили, что город показался им очень красивым, а люди радовали замечательными улыбками.

Ася КОЛЫЧЕВА