6 августа 2018 г.

ПОД ОБЩЕСТВЕННЫМ КОНТРОЛЕМ

Обсуждение проблемы сбора и вывоза мусора было продолжено на заседании общественной палаты Шелеховского района. В решении вопроса не обойтись без общественного сопровождения, без понимания и разъяснения необходимости каждому убирать за собой отходы и сообща поддерживать порядок в своём поселении и районе в целом.
   В этом году, после двух лет работы, общественная палата Шелеховского района обновилась. В её состав вошли начальник Управления Пенсионного фонда в Шелеховском районе Виталий Юнг и председатель общерайонного родительского комитета, председатель производственной комиссии профкома МУП «Шелеховские тепловые сети» Борис Гриф. На встрече присутствовали мэр района Максим Модин,председатель общественной палаты Павел Попков, члены общественной палаты Александр Титов, Владимир Невидимов, Анна Комарова.
   Старший инспектор отдела ЖКХ и экологии Алёна Хоботова отчиталась об итогах работы по санитарной очистке территории поселений. В районе успешно реализуется интерактивный проект «Чистый Шелеховский район», ликвидированы десятки свалок, администрация проводит большую работу, призывая население заключать договоры на вывоз мусора. Но ситуация меняется медленно. В конце прошлого года в районе насчитывалось четыре стихийные свалки, а сегодня их уже 38.
   - Какое наказание ждёт нарушителей санитарного порядка? – поинтересовался Павел Попков.
   Алёна Хоботова отметила, что во всех поселениях утверждены правила благоустройства и содержания территории, согласно областному закону виновных ждёт административный штраф в размере от одной до трёх тысяч рублей. Кроме того, нарушителей будут привлекать к уборке свалок.
   Члены общественной палаты отметили, что надо больше уделять внимания информированию жителей об услугах предприятий по вывозу мусора, заниматься экологическим воспитанием населения – только так можно будет навести порядок в районе.
   Общественники также обсудили изменения в нормативы затрат на приобретение ГСМ для нужд администрации района.В ближайшее время собравшиеся решили провести рейд по садоводствам, чтобы выяснить, заключают ли они договора на вывоз ТКО, а также обсудить организацию предоставления лекарств льготникам в связи с многочисленными обращениями и нареканиями, которые поступают членам общественной палаты.

Василий СЕМЁНОВ