6 августа 2018 г.

Рейд

Шелеховские спасатели совместно с отделом ГОиЧС администрации района провели рейд, в ходе которого проверялось соблюдение правил пожарной безопасности на территориях садоводств в пригородной зоне.

Проехав по садоводствам «Механизатор», «Дружба», «Юбилейный», проверяющие не нашли каких-либо грубых нарушений. Было отмечено, что лучше всего обстоят дела в «Механизаторе», где оборудован пожарный гидрант. В сторожке есть пожарный рукав на 40 метров. Председатель садоводства Андрей Потапов о правилах пожарной безопасности знает не понаслышке. Три года назад он прошел обучение в иркутском филиале Всероссийского пожарного добровольного общества и инструктаж садоводов держит на личном контроле. Люди знают, как действовать в нештатной ситуации.
   В садоводстве «Дружба» тоже есть пожарные рукава и помпа. Рядом с участками протекает речка Олха, откуда можно брать воду. Однако участники рейда отметили, что здесь нет оборудованного съезда к реке для пожарной машины. А это значит, что в случае пожара огнеборцы могут столкнуться с трудностью пополнения запасов воды. Вместе с исполняющей обязанности председателя садоводства Алёной Малеевой шелеховские спасатели прошли вдоль русла река и выбрали место, где можно обустроить такой съезд. А вот в «Юбилейном» главная проблема – узкие проезды, в которых пожарной машине будет явно тесновато. Зато имеется удобный спуск к воде. На въезде в садоводство размещена план-схема, по которой в случае ЧП пожарные беспрепятственно найдут нужный участок.

Владимир ВТОРОВ